Отстраненный от власти глава Каталонии Карлес Пучдемон заверил, что не намерен просить политического убежища у властей Бельгии.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 31 октября, информирует ВВС.

По словам Пучдемона, он хочет вернуться в Каталонию, если Мадрид предоставит ему некие “гарантии”.

Пучдемон уточнил, что прибыл в Бельгию “из соображений безопасности и свободы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии

По словам бывшего лидера Каталонии, у испанского суда нет оснований для возбуждения дела о попытке переворота против него и его министров, а угрозы в их адрес свидетельствуют об агрессии Мадрида.

“Если власти Испании хотят продолжать выполнять свой план с помощью насилия, это их решение”, – отметил Пучдемон.

По его словам, он готов признать результаты выборов в Каталонии, которые Мадрид назначил на 21 декабря.

Экс-глава региона также призвал своих сторонников успокоиться и постараться избежать конфронтации с Мадридом. “Мы не можем построить республику на насилии”, – заявил он.

Как отметил глава МИД Испании Альфонсо Дастис, было бы странно, если бы Пучдемону предоставили убежище в Бельгии. Он также подчеркнул, что до тех пор, пока экс-главе Каталонии не предъявлены обвинения, он “свободен в своих передвижениях”.

Прокуратура Испании угрожает выдвинуть против Пучдемона и его коллег обвинения в организации мятежа в связи с проведенным 1 октября референдумом о независимости Каталонии. Референдум не был признан ни Мадридом, ни Европейским союзом. Если Карлес Пучдемон будет признан виновным в организации мятежа, ему грозит 30-летний тюремный срок.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
29 октября сторонники единой Испании вышли на многотысячную демонстрацию в Барселоне.
30 октября глава МИД Испании Альфонсо Дастис сказал, что официальный Мадрид может предоставить Каталонии еще больше полномочий.
30 октября генеральный прокурор Испании выдвинул обвинения против премьера Каталонии в мятеже, в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами.