В рамках уголовного производства по факту пожара в детском лагере “Виктория” прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу Киевского районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия.

Об этом во время брифинга во вторник, 31 октября, сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко, информирует пресс-служба прокуратуры.

“Сегодня, 31 октября, следователи прокуратуры сообщили о подозрении начальнику Киевского районного отдела ГСЧС по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины – это служебная халатность, что повлекла тяжкие последствия”, – сообщил он.

По данным следствия, руководитель структурного подразделения ГСЧС не принял необходимые меры по частичному или полному приостановлению работы лагеря, в то время как был должным образом проинформирован, что на объекте в течение 2016-2017 годов выявлен и задокументирован ряд существенных нарушений закона в сфере техногенной и пожарной безопасности, которые представляли потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

28 сентября прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что пожар в одесском детском лагере “Виктория”, в результате которого погибли трое детей, мог возникнуть из-за оставленного без присмотра включенного кипятильника.
3 октября сотрудники прокуратуры вручили экс-чиновнику Одесского горсовета подозрение в служебной халатности по факту пожара в детском лагере “Виктория”.
11 октября Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером 10 октября меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.