Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вновь оказался под следствием из-за возможной причастности к мафиозным структурам, которые терроризировали страну почти четверть века назад.

Об этом пишет The Local.

Поводом для открытия расследования послужили распечатки прослушанных разговоров босса мафии “Коза Ностра” Джузеппе Гравиано, который упоминает имя политика.

Теперь следствие получило новые факты, которые, возможно, станут весомыми доказательствами для обвинения Берлускони — в предыдущие два раза ему удавалось уйти от ответственности.

По версии следствия, Берлускони приказывал мафии совершать акты насилия в своих политических целях. Речь идет, в частности, о терактах в Риме, Милане и Флоренции, в результате которых в 1993 году погибли 10 человек.

В январе 2016 года итальянские СМИ сообщили о том, что экс-премьер-министр Сильвио Берлускони пообещал воссоздать свою партию Forza Italia.
В июле 2015 года суд приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Белускони к трем годам лишения свободы, признав его виновным в подкупе сенаторов в 2007 году с целью свержения правительства Романо Проди.