Детективы НАБУ провели обыски у сына главы МВД Арсена Авакова и задержали его. В Украине усилят антитеррористический режим из-за активизации спецслужб РФ. А в Одессе задержана подозреваемая в подрыве полковника СБУ Александра Хараберюша.

УБИЙСТВО ОКУЕВОЙ В ПОЛИЦИИ РАСЦЕНИВАЮТ КАК ЗАКАЗНОЕ

Полиция Киевской области по факту убийства Амины Окуевой открыла уголовное производство по ст. 115 УК Украины – умышленное убийство, которое расценивается как заказное.

Об этом сообщил представитель ГУ НП в Киевской области Николай Жукович.

“Сейчас могу сказать, что уже открыто уголовное производство и зарегистрировано в ЕРДР по ст. 115 – умышленное убийство – п. 11, расценивается как заказное убийство. Продолжается работа следственно-оперативной группы, оперативники опрашивают возможных свидетелей”, – сказал он.

Жукович также подчеркнул, что на месте происшествия повторно начала работу следственно-оперативная группа. В области продолжает действовать план “Сирена”.

Стоит отметить, что вечером 30 октября под Киевом была убита чеченский доброволец Амина Окуева. Автомобиль, в которым она находилась вместе с супругом Адамом Осмаевым, был расстрелян на железнодорожном переезде в Глевахе Киевской области. Окуева погибла от выстрела в голову.

В данный момент командир миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев находится в одном из военных госпиталей Киева после того, как был ранен во время расстрела автомобиля.

Правоохранители в данный момент отрабатывают несколько версий убийства военнослужащей-добровольца Амины Окуевой, среди которых, в частности, действия российских спецслужб.

“Установили, каким образом эти лица уходили, и сейчас отрабатываются несколько версий. Одна из них – это действия российских спецслужб, другая версия, которая отрабатывается, – что это совершено группой, имеющей отношение к совершению преступления в отношении нардепа Мосийчука (народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, – ред.). Операция (по задержанию, – ред.) еще продолжается, более того, привлечены другие подразделения и силы для раскрытия преступлений. Проводим ряд технических мероприятий, по которым мы уже получили информацию, и проведены соответствующие обзоры местности, отработаны свидетели, территория, камеры наблюдения”, – рассказал прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

По его словам, стало известно, что по автомобилю, в котором находились Окуева и Осмаев, выпустили полтора десятка пуль. Пять из них попали в Окуеву.

“Мы установили оружие и сейчас проводим отработки по количеству пуль. Могу отметить четко, что их было более полутора десятка. Выстрелы осуществлены из автоматического оружия, очередью. Это было совершено на повороте в село Малютянка рядом с Глевахой. Ориентировочное время преступления – 20:30. В результате пяти выстрелов, попавших в Амину Окуеву, она погибла. Один из них был смертельным – попали в голову, другие выстрелы – в другие части тела”, – уточнил он.

Чибисов добавил, что супруг Окуевой Адам Осмаев взят под усиленную охрану.

Окуева

Фото: РБК-Украина

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ИСПАНИИ ОТМЕНИЛ ДЕКЛАРАЦИЮ О НЕЗАВИСИМОСТИ КАТАЛОНИИ

Сегодня, 31 октября, конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии.

Данное решение было принято после того, как Верховный суд Испании заявил о готовности начать слушания против свергнутого руководства Каталонии, в том числе бывшего президента автономии Карлеса Пучдемонта.

Главу и членов правительства Каталонии обвиняют в подстрекательстве к сепаратизму.

Верховный суд уже принял к рассмотрению дело против спикера парламента автономии Карме Форкадела.

Тем временем отстраненный от власти глава Каталонии Карлес Пучдемон заверил, что не намерен просить политического убежища у властей Бельгии.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе. По словам Пучдемона, он хочет вернуться в Каталонию, если Мадрид предоставит ему некие “гарантии”.

Пучдемон уточнил, что прибыл в Бельгию “из соображений безопасности и свободы”.

Стоит отметить, что Национальная судебная палата Испании вызвала экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов правительства региона для дачи показаний.

 Пучдемон

Фото: AP

ДЕТЕКТИВЫ НАБУ ПРОВЕЛИ ОБЫСКИ У СЫНА АВАКОВА И ЗАДЕРЖАЛИ ЕГО

Сотрудники НАБУ сегодня пришли с обысками к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова.

 Впоследствии детективы Бюро задержали по подозрению в растрате свыше 14 млн гривен задержали троих лиц: среди них экс-замглавы министерства Сергей Чеботарь и сын Арсена Авакова Александр. 

По версии следствия, в 2015 году указанные лица были причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене, существенно более высокой, чем среднерыночная. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству были нанесены убытки в размере более 14 млн грн.

Правонарушение квалифицированно по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В данный момент двум лицам, которые были сегодня задержаны, сообщено о подозрении. Стоит отметить, что в Соломенский районный суд Киева пока что не поступало ходатайство в отношении сына министра внутренних дел.

Сам Арсен Аваков заявил, что его сын Александр докажет свою невиновность в суде.

“Ни мой сын, ни фирмы в которых он учредитель не имеют и не имели ни копейки денег с бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде. Всем тем, кто хочет использовать эту ситуацию в пиар целях, ради собственных политических амбиций – или для решения своих конъюнктурных задач – отвечу еще раз – не выйдет”, – написал Аваков.

Кроме того, министр заявил, что надеется на “адекватный судебный процесс” по делу его сына.

В свою очередь в партии “Народный фронт”, одним из лидеров которой является Арсен Аваков, считают “политическим шоу” и “борьбой за власть” задержание сына министра Александра.

Аваков1

Фото: Скриншот

В УКРАИНЕ УСИЛЯТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ИЗ-ЗА АКТИВИЗАЦИИ СПЕЦСЛУЖБ РФ

Службе безопасности Украины, Национальной полиции и Государственной пограничной службе поручено усилить антитеррористический и контрразведывательный режим в стране из-за активизации деятельности российских спецслужб.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, которого цитирует пресс-служба СНБО.

Турчинов подчеркнул, что террористические акты, диверсии, дерзкие убийства, провоцирование массовых беспорядков – все эти события, имевшие место в последнее время в Украине, связаны с внедрением спецслужбами России активной фазы плана по дестабилизации внутриполитической ситуации в нашей стране.

“С учетом этих реальных угроз СБУ, Нацполиции и Госпогранслужбе Украины поручено усилить антитеррористический и контрразведывательный режим, пограничный контроль и охрану государственной границы с Российской Федерацией, принять меры по активизации действий по изъятию из обращения незарегистрированного оружия, эффективному противодействию вооруженной преступности, контрабанде средств поражения, боеприпасов, взрывчатых веществ и их незаконному обороту”, – подчеркнул Турчинов.

По его словам, помощь в реализации этих мер будут оказывать все силовые структуры Украины.

Секретарь СНБО также отметил, что террористические акты, направленные против журналистов, сотрудников СБУ, Главного управления разведки, а также жестокое убийство Амины Окуевой направлены на нагнетание страха, отчаяния и неуверенности населения в способности институций государства обеспечить правопорядок и спокойствие в обществе.

СНБО

Фото: из открытых источников

В ОДЕССЕ ЗАДЕРЖАНА ПОДОЗРЕВАЕМАЯ В ПОДРЫВЕ ПОЛКОВНИКА СБУ ХАРАБЕРЮША

Служба безопасности Украины задержала в Одессе подозреваемую в подрыве автомобиля, в котором находился полковник СБУ Александр Хараберюш, в марте этого года в Мариуполе.

Об этом во время брифинга во вторник, 31 октября, заявил глава СБУ Василий Грицак. 

“Следствием и оперативными сотрудниками СБУ был проведен большой объем работы, в результате которого личность, которая нами сегодня обоснованно подозревается в совершении этого теракта, была выведена на контролируемую нами территорию и сегодня задержана в Одессе. В Одессу она прибыла для того, чтобы получить биометрический паспорт. По согласованию со следователем СБУ, я назову имя этого человека. Это Прасолова Юлия Владимировна, 13 июля 1988 года рождения, проживала в Донецке по улице Артема, 67”, – сообщил он.

Грицак уточнил, что она, согласно предварительным данным, получила 15 тыс. долларов за совершение подрыва.

По словам главы СБУ, женщина входила в “Центр специальных операций”, который действует под эгидой “МГБ ДНР” (“министерство госбезопасности ДНР”).

“Хочу сказать, что этот центр возглавляет Евдокимов Василий Викторович, 8 февраля 1973 г.р., позывной “Ленин”. Центр координируется и финансируется спецслужбами РФ”, – отметил глава СБУ.

Он подчеркнул, что в настоящее время продолжаются следственные действия.

ПАРУБИЙ ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ЗАПУСКАЮЩИЙ СУДЕБНУЮ РЕФОРМУ В УКРАИНЕ

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон № 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства”, который запускает судебную реформу в Украине.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта на сайте Парламента.

Согласно информации, 30 октября документ был передан на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Данным законом, в частности, предлагается: предоставлять судьям право определять наличие оснований для проведения экспертизы, поручать ее проведение и самостоятельно выбирать эксперта для сторон; предоставить право осуществлять судебно-экспертную деятельность в уголовном производстве только экспертам государственных специализированных учреждений.

Основными задачами закона являются:

– определение четких критериев и механизмов разграничения юрисдикции административных, хозяйственных и общих судов;

– поэтапное внедрение инструментов “электронного правосудия”, которые позволят обращаться в суд, платить судебный сбор, участвовать в рассмотрении дела и получать необходимую информацию и документы с помощью электронных средств; совершенствование системы обеспечения непредвзятого распределения дел между судьями, в частности, определение судьи и (или) состава коллегии судей на всех стадиях судебного производства;

– дифференциация правил рассмотрения дел в зависимости от их сложности, возможности мирного урегулирования спора, состава участников, цены иска и тому подобное;

– обеспечение надлежащего функционирования нового Верховного Суда как единого для всех судебных юрисдикций суда кассационной инстанции, внедрение механизмов решения юрисдикционных споров и формирование единой правоприменительной практики;

– усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы; дифференциация размера ставок судебного сбора в имущественных и других спорах при обеспечении надлежащего уровня доступа к правосудию.

Парубий

Фото: УНИАН

ПОЖАР В ЛАГЕРЕ “ВИКТОРИЯ”: ПРОКУРАТУРА СООБЩИЛА О ПОДОЗРЕНИИ ЧИНОВНИКУ ГСЧС

В рамках уголовного производства по факту пожара в детском лагере “Виктория” прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу Киевского районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия.

Об этом во время брифинга во вторник, 31 октября, сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко, информирует пресс-служба прокуратуры.

“Сегодня, 31 октября, следователи прокуратуры сообщили о подозрении начальнику Киевского районного отдела ГСЧС по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины – это служебная халатность, что повлекла тяжкие последствия”, – сообщил он.

По данным следствия, руководитель структурного подразделения ГСЧС не принял необходимые меры по частичному или полному приостановлению работы лагеря, в то время как был должным образом проинформирован, что на объекте в течение 2016-2017 годов выявлен и задокументирован ряд существенных нарушений закона в сфере техногенной и пожарной безопасности, которые представляли потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.