Родные и близкие забрали останки Амины Окуевой из Васильковской районной больницы для захоронения по мусульманской традиции. 

Об этом на странице в Facebook написал нардеп Антон Геращенко.

Геращенко сообщил, что Амина Окуева много раз в жизни была на грани гибели, и просила родных не делать пышных публичных похорон.

“Родные и близкие забрали останки Амины из Васильковской районной больницы для захоронения по мусульманской традиции. Амина много раз в жизни была на грани гибели и просила родных не делать пышных публичных похорон. Прошу всех уважать ее последнюю волю. По моему совету, мама Амины и Адам в память об Амине будут продолжать поддерживать ее страницу в Facebook. Скоро, каждый кто был другом Амины, сможет оставить воспоминания о ней в Хронике на ее странице”, – заявил Геращенко.

Нардеп призвал “помнить об Амине, присваивать имя Амины Окуевой улицам и площадям”. 

“Вчера вечером Амина Окуева навсегда ушла в вечность, стала бессмертной и превратилась в легенду. Она навсегда останется в сердцах всех тех, кто ее знал все такой же чистой, молодой и красивой. Для миллионов юношей и девушек сражающейся Украины, тех кто родился и тех кто будет рождён, Амина Окуева будет примером силы духа, самопожертвования и любви к Родине. Я призываю помнить об Амине, присваивать имя Амины Окуевой улицам и площадям. Открывать школы и детские сады носящие ее имя. Думаю, что эта традиция начнётся с Киева и Днепра, которые стали Амине второй родиной после Одессы”, – написал он.

Геращенко Окуева

Главный редактор Интернет-издания “Цензор.нет” Юрий Бутусов на своей странице в Facebook  процитировал мужа Окуевой Адама Осмаева.

“К сожалению, чтобы проститься с Аминой мы не смогли пригласить даже близких друзей в мечеть, по соображениям безопасности. Очень большие риски. Поймите нас, пожалуйста, это не невнимание, мне самому хотелось бы, чтобы Амина была среди всех друзей, всех, кто ее знал. Но война продолжается, мы понимаем, что враг рядом, и российские спецслужбы могут использовать трагедию, чтобы совершить новый теракт. Нельзя подвергать опасности людей. Поэтому в мечети было несколько человек”, – написал Бутусов со ссылкой на Осмаева.

Он сообщил, что совершили как принято у мусульман джаназа-намаз – это по православному обряду заупокойная молитва.

“Будем молиться за Амину и завтра утром. Амина будет похоронена там, где она хотела. У нас есть поддержка наших друзей, спасибо Антону Геращенко, который взял на себя организационные вопросы. Я буду продолжать борьбу, ради которой Амина отдала жизнь”, – цитирует Бутусов Осмаева.

Бутусов

Вечером 30 октября под Киевом была убита чеченский доброволец Амина Окуева. Автомобиль, в которым она находилась вместе с супругом Адамом Осмаевым, был расстрелян на железнодорожном переезде в Глевахе Киевской области. Как уточнил Осмаев, Окуева погибла от выстрела в голову.
Полиция Киевской области по факту убийства Амины Окуевой открыла уголовное производство по ст. 115 УК Украины – умышленное убийство, которое расценивается как заказное.
1 июня 2017 года в Киеве на Подоле мужчина открыл огонь в сторону уроженки Чечни Амины Окуевой, которая воевала добровольцем на Донбассе в рядах украинской армии, и россиянина, добровольца батальона полиции “Киев-2” Адама Осмаева, которого в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина. Так, нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранив Адама. Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла ответный огонь и тяжело ранила киллера.