Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает сексистской и дискриминационной рекламу в Facebook знаменитой “Киевской перепички” с изображением обнаженных женщин.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

“По результатам мониторинга 26 октября 2017 года в социальной сети Facebook обнаружена реклама “Киевской перепички” с изображениями обнаженных частей женского тела и сексистскими надписями”, – говорится в сообщении пресс-службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Киевская перепичка» открестилась от эротического аккаунта в соцсетях. Что с ним не так?

Согласно Закону “О рекламе”, в информации о продукте не должно быть скрытого подтекста, который нарушает этические, гуманистические, моральные нормы. Запрещается размещать в рекламе утверждения, которые являются дискриминационными, в том числе по признаку пола.

Кроме того, реклама может считаться дискриминационной и нарушать добросовестную маркетинговую практику, если в ней женщина изображается в качестве украшения, если в рекламе есть намеки на сексуальность, которые никоим образом не связаны с рекламируемым продуктом и не имеют прямых ассоциаций с потреблением рекламируемого товара.

Так, согласно нормам закона, реклама “Киевской перепички” нарушила сразу несколько требований.

Учитывая это, Валерия Лутковская обратилась в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с просьбой проверить рекламу “Киевской перепички” на предмет соответствия ее Закону “О рекламе”.

Вопрос находится на контроле уполномоченного.

В Instagram-аккаунте “Киевской перепички” разгорелась дискуссия по поводу такой рекламы: одни назвали ее удачной, а другие обвиняли авторов в сексизме и плагиате.
#Буквы взяли комментарий у представителей “Киевской перепички”: как оказалось, знаменитое место в столице на улице Богдана Хмельницкого не имеет никакого отношения к аккаунтам с фотографиями голых девиц, хотя они слышали о нем.