Украинская теннисистка Марта Костюк поднялась в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса (ITF) на одну строчку и заняла второе место.

Об этом сообщается на сайте ITF.

Так, в активе украинки 1333.75 очков. Отрыв от первого места составляет всего 40 очков.

Как сообщает “Большой теннис Украины”, ранее представительницам Украины удалось завершить год в ТОП-10 юниорского рейтинга ITF всего четыре раза:

– 2004 год: Катерина Бондаренко – второе место;

– 2006 год: Кристина Антонийчук – шестое место;

– 2010 год: Элина Свитолина – второе место;

– 2016 год: Даяна Ястремская – восьмое место.

Для того, чтобы обогнать американку Уитни Осигве и стать первой украинкой, завершившей год на верхней строчке рейтинга, Костюк необходимо дойти минимум до финала одного из турниров высшей категории в Мексике (Abierto Juvenil Mexicano) или США (Orange Bowl), или же выиграть титул на турнире первой категории в Мексике (Yucatan Cup) или США (Eddie Herr).

“Марта отсутствует в заявочных списках всех вышеуказанных соревнований, в отличие от Уитни, которая заявилась на оба домашних турнира”, – говорится в сообщении.

рейтинг ITF

29 октября Марта Костюк стала победительницей юниорского Итогового турнира (ITF Junior Masters), который прошел в Китае.
10 сентября 15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк стала победительницей юниорского US Open в парном разряде.