Государственный департамент США имеет прямой дипломатический канал с северокорейской стороной.

Об этом заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента, сообщает Reuters.

В агентстве отметили, что данный канал действует, несмотря на заявление президента Дональда Трампа о том, что такие переговоры – “пустая трата времени”.

Отмечается, что, используя “нью-йоркский канал”, переговорщик от США с Северной Кореей Джозеф Юн связывается с представителями КНДР в ООН.

По словам чиновника, среди вопросов, которые “передавались” по каналу, было требование “прекратить испытания ядерных бомб и баллистических ракет”.

28 октября глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США никогда не согласятся со статусом Северной Кореи как ядерной державы.
15 октября госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что США намерены продолжать усилия по дипломатическому урегулированию кризиса вокруг Северной Кореи. Он пояснил, что дипломатические усилия продолжатся до тех пор, пока “не упадут первые бомбы”.
19 сентября президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить Северную Корею, если Пхеньян будет угрожать его стране или странам-союзникам.
17 сентября представитель США при Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.
16 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын сказал, что в ближайшее время Северная Корея завершит формирование ядерных сил, несмотря на международные санкции.