Государственная фискальная служба Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины провели спецоперацию, по итогам которой суд арестовал принадлежащие контрабандистам 450 млн грн.

Об этом в Facebook написал и. о. главы ГФС Мирослав Продан.

“В результате совместных действий в конце прошлой недели были арестованы 450 млн грн, принадлежащие двум десяткам одесских компаний-импортеров, которые контролирует один из самых известных контрабандистов Украины… Это – необычная операция. За одесскими компаниями-однодневками стоит влиятельный в Украине клан контрабандистов с миллиардными оборотами, который договаривался и работал при любой власти. Мы впервые начали системно уничтожать этот масштабный бизнес”, – написал он.

По словам Продана, таможенники собрали и передали правоохранителям всю информацию о преступной схеме по минимизации таможенных платежей, в которой были задействованы представители судебной ветви власти. Сейчас расследованием дела занимается НАБУ.

Отмечается, что в схеме контрабандистов были задействованы десятки фиктивных компаний из Украины, директорами которых являются подставные лица.

“Эти компании получали большой объем товара из Китая (обувь, ткани, сумки и т. д.). Поставкой товара из Китая занимались аналогичные фирмы-прокладки. Контракты же фактически фабриковали в Одессе. В документах указывали стоимость товара, заниженную в десять и более раз. Например, обувь дельцы декларировали по $0,5 за килограмм”, – пояснил и. о. главы ГФС.

Сотрудники таможни корректировали таможенную стоимость до реальной стоимости товара. Компании-импортеры, пользуясь 55-й статьей Таможенного кодекса, забирали товар в свободный оборот под финансовые гарантии, которые вносили на счета таможни.

“Дальше эти компании-импортеры обращались к одному из одесских судов. И группа судей отменяла решение таможни, фактически обязывая ее растамаживать товар по значительно заниженной стоимости и возвращать импортеру его финансовую гарантию. Хотя было совершенно очевидно, что доверять документам, которые предоставляют компании-импортеры, нельзя. Это полная фикция. Но одесские судьи почему-то этого не замечали”, – подчеркнул Продан.

13

14 октября российские пограничники задержали в Белгородской области шесть граждан Украины за контрабанду около 20 тонн сала и орехов.
2 октября пограничники и работники таможенного поста аэропорта “Борисполь” обнаружили большое количество дорогих медпрепаратов, перемещаемых через границу с нарушением таможенных правил.
25 сентября работники Государственной фискальной службы (ГФС) Украины в аэропорту “Борисполь” изъяли 21 мобильный телефон iPhone 8, который незаконно перемещали через таможенную границу Украины.