Президент США Дональд Трамп после теракта в Нью-Йорке, который произошел 31 октября, распорядился ужесточить проверки иностранцев, въезжающих в страну.

Об этом он написал в Twitter.

“Только что поручил органам внутренней безопасности усилить программу и без того крайне тщательных проверок. Быть политкорректным хорошо, но только не в этом случае!” — заявил президент.

Кроме того, Дональд трамп подчеркнул, что террорист Сайфулло Саипов прибыл в США благодаря так называемой диверсификационной лотерее, которую защищает сенатор-демократ Чак Шумер.

“Террорист попал в нашу страну по так называемой программе визовых лотерей, что так нравятся Чаку Шумеру. Мы боремся за иммиграцию, основанную на реальных заслугах”, – отметил Трамп.

tr

“Мне кажется, что еще слишком рано политизировать трагедию”, – ответил Шумер президенту Трампу.

schum

Накануне в США Сайфулло Саипов, находясь за рулем грузовика, преднамеренно выехал на велосипедную дорожку в Нью-Йорке и проехал по ней около четырех кварталов, сбивая велосипедистов и пешеходов, после чего вернулся на автомобильную дорогу. Там он столкнулся со школьным автобусом и еще одним транспортным средством.

Согласно последним данным, в результате происшествия погибли восемь человек.

По предварительной информации, украинцев среди пострадавших нет.

СПРАВКА. Террорист попал в США через так называемую лотерею грин-карт. По условиям данной программы 50 тысяч грин-карт ежегодно разыгрываются среди подавших заявки жителей стран, иммигрантов из которых в США приезжает мало.

31 октября в районе Манхэттен в Нью-Йорке неизвестный совершил наезд на толпу людей. В результате наезда несколько человек погибли и пострадали.
У подозреваемого в наезде на людей в Нью-Йорке мужчины обнаружили записку о нападении, в которой говорилось, что атака была совершена во имя террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ).
31 октября президент США Дональд Трамп прокомментировал инцидент в Нью-Йорке, в результате которого погибли восемь человек, назвав преступника больным и ненормальным человеком.