Экс-президент Украины Виктор Янукович сообщил о готовности принимать участие в рассмотрении в суде ходатайства Генпрокуратуры о специальном досудебном расследовании в уголовном производстве по фактам избиения и расстрелов активистов Революции Достоинства.

Соответствующее заявление Януковича обнародовал в Facebook опубликовал его адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, документ уже подан в Печерский районный суд Киева.

“Не намереваясь избегать открытого судебного процесса, выражаю свою готовность и желание непосредственно принять участие в рассмотрении ходатайства Генеральной прокуратуры Украины, предоставить суду объяснения и выразить свою точку зрения относительно указанных событий”, – говорится в заявлении.

Янукович также утверждает, что не получал информации от ГПУ, а также российской прокуратуры относительно сути обвинений и преступлений, в совершении которых его подозревают.

Кроме того, он призвал суд обеспечить гласность и прозрачность судебного рассмотрения. Янукович настаивает на обеспечении своего участия в рассмотрении в порядке, предусмотренном украинским и международным законодательством, – путем предоставления международной правовой помощи.

В качестве места своего нынешнего проживания он указал российский город Ростов-на-Дону.

Янукович

Документ: Виталий Сердюк / Facebook

Сердюк

В октябре этого года Генеральная прокуратура Украины обратилась к Печерскому райсуду Киева с просьбой предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича. Его подозревают в организации превышения власти и служебных полномочий правоохранительными органами с целью препятствования проведению собраний, митингов, что привело к массовым жертвам среди митингующих; организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части Киева и террористического акта на ул. Институтской.
ГПУ получила показания командиров спецподразделений, которые указывают на участие экс-руководителя департамента общественной безопасности МВД Владимира Гриняка и начальника отдела этого департамента Анатолия Серединского в координации штурма Майдана.
29 сентября следователи департамента спецрасследований ГПУ сообщили о подозрении в преступлениях против активистов Евромайдана двум нынешним руководителям Национальной полиции.