Национальная полиция Украина перешла на усиленный режим несения службы в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев, информирует пресс-служба НПУ.

“По приказу главы Национальной полиции Украины в связи с осложнением оперативной обстановки, связанным с совершением тяжких и особо тяжких преступлений, и для обеспечения безопасности граждан правоохранители в г. Киеве и Киевской области со вчерашнего дня несут службу в усиленном режиме”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе полиции, такое решение было принято руководителем Нацполиции на фоне совершения на территории Киевской области ряда тяжких преступлений с использованием оружия и взрывчатки. “В первую очередь, усиленные меры направлены на обеспечение безопасности наших граждан. Поэтому прошу с пониманием отнестись к увеличению присутствия полицейских на улицах, вокзалах, в аэропортах, на въездах-выездах из Киева и области, в местах массового пребывания людей”, – подчеркнул Князев.

По его словам, комплексные профилактические меры направлены на стабилизацию криминогенной ситуации в Киеве и области, противодействие преступности, деятельности организованных групп и преступных организаций, раскрытие тяжких и особо тяжких резонансных преступлений, а также выявление и изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия.

В частности, на улицах увеличено количество нарядов полиции, несут службу мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники патрульной полиции, кинологи и сотрудники других служб.

“Просим граждан с пониманием относиться к этим полицейским мерам. Будем останавливать автотранспорт, проверять личность, при помощи миграционной службы будем принимать решение относительно иностранцев, которые, возможно, незаконно находятся на территории региона”, – отметил Князев.

полиция

полиция

Накануне СНБО поручил Службе безопасности Украины, Национальной полиции и Государственной пограничной службе обеспечить усиленный антитеррористический и контрразведывательный режим в стране, усилить пограничный контроль и охрану госграницы с Россией из-за активизации деятельности российских спецслужб.
Вечером 30 октября под Киевом была убита чеченский доброволец Амина Окуева. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал убийство участницы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе “террором” со стороны Российской Федерации и пообещал жесткий и адекватный ответ.
Вечером 25 октября народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Еще двое человек погибли. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05 и был квалифицирован как террористический акт.