Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив согласился на упрощенную экстрадицию, а не добровольно прибыл в Украину.

Об этом Луценко заявил на брифинге, трансляцию которого вел телеканал “112 Украина”.

“Ни о каком-либо добровольном приезде речь не идет, речь идет о добровольном согласии на экстрадицию. Это разные вещи”, – уточнил Луценко.

Он пояснил, что Каськив согласился на упрощенную процедуру его экстрадиции из Панамы в Украину и решил не обжаловать решение суда Панамы, согласно которому в 30-дневный срок он должен быть доставлен на территорию Украины.

“Правительство Панамы приняло решение о передаче в Украину господина Каськива. С этим решением господин Каськив добровольно согласился. Теоретически он мог его обжаловать в панамских судах, но, очевидно, принял решение подчиниться этому решению”, – заявил Луценко.

Генпрокурор рассказал, что сотрудники СБУ купили за средства госбюджета Украины билеты в обе стороны, поехали в Панаму и вернулись с Каськивым.

“Три работника СБУ приобрели за государственный счет авиабилеты в обе стороны, в 30-дневный срок уложились, поехали в Панаму и доставили господина Каськива в ночь со вторника на среду на территорию Украины. Господин Каськив решил оплатить свои билеты самостоятельно, за что мы ему искренне благодарны от имени государственного бюджета Украины”, – добавил Луценко.

Ранее Каськив на своей странице в Facebook заявил о добровольном возвращении в Украину и решении возместить государству убытки вне зависимости от окончательного решения суда по этому вопросу.

“Я действительно добровольно вернулся в Украину. Моя позиция проста: я буду доказывать свою правоту в суде. Еще 18 сентября я обратился к властям Панамы с просьбой разрешить мне добровольно приехать в Украину. 27 октября Верховный суд Панамы удовлетворил мою просьбу. При этом суд зафиксировал международные гарантии Украины, которые нельзя отозвать, о не предъявлении дополнительных обвинений”, – написал Каськив.

Он также подчеркнул, что “для того, чтобы прекратить спекуляции по убыткам государству, решил их возместить независимо от окончательного решения суда”.

“По этим же причинам решил самостоятельно оплатить перелет”, – написал Каськив.

Каськив

1 ноября бывшего руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владислава Каськива экстрадировали в Украину из Панамы.
В среду, 1 ноября, Печерский районный суд города Киева арестовал на два месяца экстрадированного из Панамы экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива.
30 марта бывшему руководителю Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владиславу Каськиву было отказано в статусе политического беженца.
В ГПУ в сентябре прошлого года сообщали, что экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме.
Генпрокурор Юрий Луценко в августе 2016 года проинформировал, что в Панаме был задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив. В ГПУ добавили, что готовят материалы в компетентный орган Панамы о выдаче Каськива.