Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив не идет на соглашение со следствием.

Об этом Луценко заявил на брифинге, трансляцию которого вел телеканал “112 Украина”.

“Сейчас господин Каськив никакого соглашения не составлял”, – сказал Луценко.

По его словам, вероятность подписания Каськивым соглашения о сотрудничестве со следствием существует, но “сейчас господин Каськив не идет на такое предложение”.

Генпрокурор отметил, что Каськив на данный момент является единственным обвиняемым по делу и отвечает за хищение 7,5 млн гривен.

“В ходе судебного следствия он может воспользоваться своим правом указать на высшего члена преступной группы, тогда может получить определенные послабления, которые утвердит суд”, – добавил Луценко.

Генпрокурор сообщил, что Каськив юридически не признал свою вину, но его первые показания фактически свидетельствуют об этом.

“Юридические это не является признанием своей вины”, – сказал Луценко.

По его словам, показания, которые давал Каськив в среду утром, дают основания говорить о том, что это фактически признание им своей вины.

Луценко заверил, что Генпрокуратура намерена в ближайшие недели завершить досудебное расследование по “делу Каськива”.

“Я вообще не исключаю, что мы передадим материалы для ознакомления, и передадим дело в стадию досудебного следствия в ближайшие две-три недели. Никаких полугодичных сроков досудебного расследования не нужно. Досудебное следствие фактически завершено”, – резюмировал он.

1 ноября бывшего руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владислава Каськива экстрадировали в Украину из Панамы.
В среду, 1 ноября, Печерский районный суд города Киева арестовал на два месяца экстрадированного из Панамы экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив согласился на упрощенную экстрадицию, а не добровольно прибыл в Украину.
30 марта бывшему руководителю Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владиславу Каськиву было отказано в статусе политического беженца.
В ГПУ в сентябре прошлого года сообщали, что экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме.
Генпрокурор Юрий Луценко в августе 2016 года проинформировал, что в Панаме был задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив. В ГПУ добавили, что готовят материалы в компетентный орган Панамы о выдаче Каськива.