Украина и Саудовская Аравия достигли договоренности об упрощении визового режима.

Об этом в среду, 1 ноября, сообщил Президент Петр Порошенко по итогам официального визита в Саудовскую Аравию, информирует пресс-служба Главы государства.

“Были достигнуты очень важные договоренности об упрощении визового режима”, – отметил Порошенко.

“Я с удивлением узнал, что визы в Саудовскую Аравию являются самыми дорогими среди всех стран мира для украинцев и, соответственно, визы в Украину – самыми дорогими для саудитов”, – добавил он.

Президент уточнил, что во время встречи с королем Саудовской Аравии были достигнуты договоренности о снижении размера платы за визы и движении в направлении облегчения контактов между людьми, упрощении сотрудничества на уровне бизнеса и предпринимателей, а также активизации туристических поездок.

“Мы с королем, Его Величеством, договорились, что решительно снижаем ставки сбора за визы, и двигаемся далее, чтобы облегчить возможность для бизнесменов, предпринимателей, туристов… Чтобы саудиты открывали фантастическую Украину, а украинцы имели возможность путешествовать в Саудовскую Аравию”, – заявил Глава государства.

По словам Порошенко, это также будет способствовать религиозным обменам. Он, в частности, отметил, что в Украине проживают около 2 млн мусульман и они смогут совершить паломничество – хадж в Саудовскую Аравию.

“Мы договорились о том, что сделаем максимальное упрощение процедуры Хаджа”, – сообщил Президент.

Україна та Саудівська Аравія досягли великого прогресу у співпраці в галузі авіабудування. Український літак Ан-132Д зараз знаходиться в Саудівській Аравії і ми розвиваємо домовленості про серійне виробництво цих літаків. Також ми обговорюємо розширення лінійки українських літаків, які будуть вироблятися для Саудівської Аравії в Україні, а згодом і у самому Королівстві. Одними із найбільш важливих домовленостей, які були досягнуті в ході візиту, – у секторі оборони та безпеки. Фактично готова до підписання угода у галузі оборони та вже реалізується два великих контракти у сфері військово-технічної співпраці.

Опубліковано Петром Порошенком 1 листопад 2017 р.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной во вторник, 31 октября, прибыл с двухдневным официальным визитом в Королевство Саудовская Аравия.
Президент планировал провести переговоры с руководством Саудовской Аравии – королем Салманом бин Абдулазизом Аль Саудом и наследным принцем, вице-премьер-министром, министром обороны Мухаммадом бин Салманом Аль Саудом.
В ходе визита Президента Украины Петра Порошенко в Королевство Саудовская Аравия был подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве в сфере подготовки дипломатических кадров, в области инвестиционного сотрудничества в сельском хозяйстве, а также о сотрудничестве в информационной сфере.