Государственная миграционная служба Украины отказала лидеру партии “Рух новых сил” Михеилу Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите.

 Об этом Саакашвили сообщил на своей странице в Facebook.

“Сегодня Государственная миграционная служба в Киевской области отказала мне в предоставлении дополнительной защиты от возможной экстрадиции в Грузию. По их мнению, у меня нет никаких обоснованных причин бояться преследований и моей жизни в этой стране ничто не угрожает.  И это при том, что вчера я подробно обосновал причины и основания возможных рисков для моего преследования в Грузии. Все доказательства, на которые я ссылался при подаче заявления на дополнительную защиту, подтверждаются резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы 2015, в которой сделан вывод о преследовании меня и моей команды по политическим мотивам, и подтверждается Докладом Государственного департамента США за 2015 о нарушении прав человека в Грузии на основании политических мотивов”, – написал Саакашвили.

Он заявил, что не согласен с отказом миграционной службы и обжалует его в Киевском окружном административном суде.

“Так что я не согласен с отказом миграционной службы и срочно обжалую в Киевском окружном административном суде Приказ № 99 от 01.11.2017 г. ГМС Украины в Киевской области, а также сообщение № 30 от 01.11.2017 г. в соответствии с Законом Украины “О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите”, – отметил Саакашвили.

Саакашвили

Ранее телеканал “Эспрессо” опубликовал соответствующий приказ управления ГМС в Киевской области № 99 от 1 ноября.

“Согласно ст. 8 закона Украины “О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите” сообщаем, что Вам, Саакашвили Михеилу Николозовичу отказано в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, в связи с очевидной необоснованностью заявления, а именно из-за отсутствия обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расы, вероисповедания, национальности, гражданства (подданства), принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и недоказанности угрозы жизни, безопасности или свободе”, – говорится в сообщении ГМС.im saim sa2

Фото: “Эспрессо”

Ранее Государственная миграционная служба (ГМСУ) отказала Михеилу Саакашвили в рассмотрении заявления о политическом убежище в связи с тем, что заявление подано с нарушением.

26 июля этого года в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
10 сентября Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины. 12 сентября лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.
24 октября Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала Михеилу Саакашвили в статусе беженцатусе беженца. После этого экс-президент Грузии заявил, что будет жить в палаточном городке у здания Верховной Рады. Он попросил украинцев защитить его от депортации.
25 октября Михеил Саакашвили сообщил, что получил документы от Администрации Президента Украины о лишении его гражданства и намерен обжаловать их в суде.
29 октября бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили сообщил, что обжаловал указ Президента Петра Порошенко о прекращении гражданства Украины.