Центральное разведывательное управление США обнародовало около 470 тыс. документов, полученных в рамках операции по ликвидации главаря террористической организации “Аль-Каида” Усамы бен Ладена.

Об этом сообщает пресс-центр ЦРУ.

Так, были опубликованы документы, полученные в ходе рейда 2011 года на жилой комплекс Усамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде.

Опубликовать документы распорядился директор ЦРУ Майк Помпео в “интересах прозрачности”, а также для того, чтобы общественность “лучше поняла “Аль-Каиду” и Усаму бен Ладена”.

В том числе в Сети были опубликованы не менее 18 тыс. файлов с документами, приблизительно 79 тыс. файлов аудио и изображений, которые включают репетиции публичных речей, переписку в формате аудио и изображения, собранные “Аль-Каидой” для различных целей.

31 октября сообщалось, что Федеральное бюро расследований (ФБР) одобрило публикацию всех ранее засекреченных материалов об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди.
27 октября в США обнародовали 2891 документ по расследованию об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди, ранее находившиеся под грифом “Секретно”.

Справка. Усама бен Ладен – экс-лидер исламистской террористической организации “Аль-Каида” — был убит в Пакистане 2 мая 2011 года спецназом США. Операция под кодовым названием “Копье Нептуна” была санкционирована президентом США Бараком Обамой и проведена военнослужащими спецподразделения, находящегося в ведении Объединенного командования специальных операций, в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ).

Для проведения атаки на дом бен Ладена в пригороде Абботтабада (Пакистан) была направлена группа из Афганистана. После завершения атаки американские военные доставили тело бен Ладена в Афганистан для идентификации, а затем похоронили его в море в тот же день.