Российские хакеры из группы Fancy Bear причастны не только ко взлому почты Хиллари Клинтон во время избирательной кампании в США, но и пыталась атаковать электронные ящики украинских чиновников и российских оппозиционеров.

Об этом сообщает The Associated Press.

Как сообщает агентство, хакеры пытались проникнуть в почтовые ящики 4700 пользователей Gmail по всему миру – от представителя Папы Римского в Киеве до участников панк-группы Pussy Riot в Москве.

Среди украинских политиков атакованными оказались Президент Петр Порошенко и его сын Алексей, депутат Сергей Лещенко, министр внутренних дел Арсен Аваков и другие бывшие и нынешние министры. Всего – 545 аккаунтов.

В РФ хакеры атаковали почтовые ящики: бизнесмена Михаила Ходорковского, участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной, оппозиционного лидера Алексея Навального и еще более 100 общественных активистов.

По данным АР, список покрывает период с марта 2015 года по май 2016-го, причем большинство целей хакеров были в Украине, США, России, Грузии и Сирии.

В США российские хакеры пробовали взломать по крайней мере 573 почтовых ящика – на то время госсекретаря Джона Керри, экс-главы Госдепа Колина Пауэлла, генерала ВВС США Филипа Бридлава.

Кроме того, хакеры из РФ действовали против сотрудников компаний-подрядчиков Пентагона – Boeing, Raytheon и Lockheed Martin.

Информация AP основываются на базе данных 19 000 вредоносных ссылок, собранных фирмой по кибербезопасности Secureworks.

Fancy Bear (“Прикольный медведь”, также APT28, Sofacy, Pawn storm, Sednit и Strontium) – связанная с российскими спецслужбами группа кибершпионажа, которая действует с 2007 года.

Ранее компания Twitter опубликовала новые данные о числе заблокированных аккаунтов, которые были связаны с РФ и участвовали в рассылке сообщений о политической ситуации в США.
28 октября руководителей компаний Facebook, Google и Twitter вызвали в качестве свидетелей в Сенат США в рамках расследования дела о вмешательстве России в президентские выборы, проходившие в стране в 2016 году.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что РФ начала “военные действия” против американской стороны, вмешавшись в выборы президента.
Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что киберэкспертам удалось отразить третью по счету атаку российских хакеров.