Государственное хозрасчетное предприятие “Спецтехноэкспорт” заявляет о блокировании своей работы из-за следственных действий, которые проводились сотрудниками Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Так, на предприятии отметили, что следственные действия 27 октября 2017 года “были проведены с большим количеством нарушений”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “В “Укроборонпроме” прокомментировали обвинения в коррупции

Предприятие “Укроборонпрома” также заявило, что найденные в доме директора предприятия средства – задекларированы, информация о законном происхождении обнаруженных средств и их декларировании известна Государственной фискальной службе, а также открыта для общественности.

“Предметом следственных действий стало не “вымывание 200 млн оборонного бюджета”, а расследование выполнения комиссионерского соглашения по обслуживанию экспортной деятельности частной компании, а не государственной. Оплату за поставленную продукцию осуществлял инозаказчик, а не государство. Поставка продукции осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства Украины. То есть растрата “оборонных средств” в данном случае невозможна”, – отметили в “Спецтехноэкспорте”.

В ГП “Спецтехноэкспорт” заявляют, что из-за обысков деятельность предприятия “фактически заблокирована”.

СПРАВКА. Государственное хозрасчётное внешнеторговое предприятие “Спецтехноэкспорт” (укр. “Державне держрозрахункове зовнішньоторговельне підприємство “Спецтехноекспорт”) — украинская государственная компания, основным видом деятельности которой является экспортно-импортные отношения на мировом рынке вооружений.

“Спецтехноэкспорт” был создан Правительством Украины в июле 1998 года как дочернее предприятие государственной компании “Укрспецэкспорт”.

1 ноября в ГПУ сообщили, что по месту жительства директора ГП ГХВП “Спецтехноэкспорт” во время обыска следователи Генеральной прокуратуры обнаружили 120 тыс. долларов.
Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ подозревает государственное предприятие (ГП) “Укроборонпром” в выведении 200 млн грн бюджетных средств через фиктивную структуру.