Комитет по разведке палаты представителей Конгресса США обнародовал небольшое количество объявлений политического содержания, которые в социальной сети Facebook распространяла российская “фабрика троллей” во время и после президентских выборов в США.

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что выпущенные объявления касались таких вопросов, как иммиграция, религия и раса, а некоторые из них – кандидатов в президенты США Дональда Трампа, Хиллари Клинтон и сенатора-демократа Берни Сандерса.

Как уточнили в Facebook, в общей сложности было обнаружено более 3000 рекламных объявлений, заказанных у Facebook “Агентством интернет-исследований”, которое находится в Санкт-Петербурге (и которое еще называют “фабрикой троллей”). Оно непосредственно связано с правительством России, пишет Fast Company.

Также зафиксировано 80 тысяч записей, направленных на “раскачку” общественного мнения в США. Указанные посты были размещены в период с июня 2015 г. по август 2017 г. По оценкам специалистов, их могли увидеть около 126 млн американцев.

Среди примеров оказалась реклама страницы Donald Trump America, которая призывала подписать петицию с требованием вычеркнуть Клинтон из избирательного бюллетеня. На странице было указано, что “продолжение династии семьи Клинтон в американской политике нарушает самые главные принципы, изложенные отцами-основателями”.

В Facebook сообщили, что это объявление было показано в новостных лентах почти 35 тыс. раз и обошлось создателям примерно в 240 долларов.

реклама1

Фото: CNN

Кроме этого, один из созданных Россией аккаунтов под названием Army of Jesus (Армия Иисуса) опубликовал картинку, на которой изображена борьба Христа с дьяволом. Надпись на данной картинке гласила: “Сатана: моя победа – победа Клинтон!”.

реклама5

Фото: CNN

Речь также идет о публикациях, имитирующих посты группировки Black Lives Matter, протестовавшей против насилия полиции по отношению к чернокожим. Согласно данным, опубликованным комитетом, “фабрика троллей” потратила более 2500 долларов в 2015 и 2016 годах за рекламу этого объявления.

реклама2

Фото: CNN

Некоторые объявления были направлены на то, чтобы спровоцировать протесты и митинги. Одно из мероприятий, организованное Black Matters сразу после выборов в США, это “Марш против Трампа” в Нью-Йорке.

реклама4

Фото: CNN

Также посты призывали пользователей Facebook отказаться от поддержки кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Одно из объявлений акцентировало внимание на лояльном отношении Клинтон к мусульманам.

реклама3

Фото: CNN

Ожидается, что Комитет разведки Палаты представителей выпустит все объявления, которые Facebook передала в Конгресс и в офис специального прокурора Роберта Мюллера.

реклама6

реклама7

Фото: Fast Company

28 октября стало известно, что в социальной сети Facebook будут ужесточены правила размещения политической рекламы.
28 октября руководителей компаний Facebook, Google и Twitter вызвали в качестве свидетелей в Сенат США в рамках расследования дела о вмешательстве России в президентские выборы, проходившие в стране в 2016 году.
26 октября компания Twitter приняла решение запретить рекламу со всех аккаунтов, принадлежащих российской пропагандистской телекомпании Russia Today (RT) и агентству Sputnik.
25 октября сообщалось, что в соцсети Twitter будет “существенно повышена прозрачность” размещаемой рекламы.
4 октября сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.