Сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр заявил, что “дело рюкзаков” не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией, а является попыткой политического давления на его отца.

Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

“Уголовное расследование в отношении меня не имеет ничего общего с юриспруденцией и борьбой с коррупцией – это попытка политического давления на моего отца. Ни я, ни предпринимательские структуры, которые имеют отношение ко мне или нашей семье никогда не получали ни копейки из госбюджета, а тем более – бюджета МВД. Это наша принципиальная позиция”, – написал Александр Аваков.

Он отметил, что все его средства указаны в открытой декларации, которую он заполняет каждый год.

“Несмотря на то, что я не являюсь госслужащим, я считаю для себя принципиальным вопросом декларировать свои доходы и расходы. С другой стороны, если вопрос моего участия в коррупционных схемах был вброшен в общество – теперь важно дать на него ответ. Расследование НАБУ – это процедура, которую необходимо пройти”, – заявил сын Авакова.

Он уверен, что в суде сможет защитить свое имя и полностью доказать свою невиновность.

“Надеюсь, все те, кто огульно и до решения суда, больше двух лет клеил ярлыки и выливал нечистоты на меня и мою семью, после решения суда – найдут в себе силы опровергнуть свои домыслы и извиниться. И отдельно хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживает, особенно своих побратимов и боевых товарищей, которые никогда не верили в этот выдуманный бред”, – подчеркнул Аваков-младший.

Сын Авакова

31 октября сотрудники НАБУ пришли с обысками к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова. В МВД заявили, что обыски у Александра Авакова не являются юридически обоснованными. После этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его сын Александр докажет свою невиновность в суде.
31 октября в НАБУ сообщили, что двум лицам, которые были задержаны по делу сына министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщено о подозрении.
1 ноября адвокат Александра Авакова – сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – Андрей Федур заявил, что его клиенту вручено подозрение.
Соломенский районный суд Киева 1 сентября избрал меру пресечения для сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра в виде личного обязательства до 31 декабря.