По делу о пожаре в одесском детском лагере “Виктория” проведут следственный эксперимент, в рамках которого воссоздадут события, которые произошли перед трагедией.

Об этом стало известно в ходе заседания временной комиссии по изучению обстоятельств пожара, сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

“Государственная фискальная служба изучает финансовые документы по реконструкции заведения. Нами было допрошено значительное количество свидетелей: в частности, дети, чьи родители дали на это согласие. В ближайшее время запланирован следственный эксперимент. Мы будем восстанавливать события, а именно, как происходила последняя планерка в заведении перед пожаром”, – сообщил замначальника отдела процессуального руководства областной прокуратуры Олег Хорсуненко.

На заседании комиссии отмечалось, что к расследованию привлекают активистов и родителей детей, находившихся в лагере.

В общей сложности органы досудебного следствия назначили 28 судебных экспертиз в рамках расследования пожара, повлекшего гибель трех детей. Ожидается, что в течение ноября будет окончательно установлена причина и место возникновения возгорания.

В ночь на 16 сентября этого года стало известно, что в Одессе горит муниципальный детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился. Впоследствии экспертиза идентифицировала тела троих девочек, погибших в результате пожара.
8 сентября Киевский районный суд Одессы арестовал директора детского оздоровительно-спортивного лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна.
28 сентября прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что пожар в одесском детском лагере мог возникнуть из-за оставленного без присмотра включенного кипятильника.
11 октября Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером 10 октября меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.
В октябре в рамках уголовного производства по факту пожара в детском лагере “Виктория” прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу Киевского районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия.