Председателем жюри 68-го Берлинского международного кинофестиваля стал немецкий режиссер, сценарист, продюсер и композитор Том Тыквер.

Об этом сообщает пресс-служба Берлинале.

“Берлинале всегда был моим любимым и моим домашним кинофестивалем и поддерживал меня с тех пор, как я стал кинорежиссером. У нас фантастическая обширная личная история”, — заявил Тыквер.

По его словам, он с нетерпением ждет “двух веселых недель просмотра фильмов с участием жюри”.

Тыквер начиная с 1992 года представил на Берлинском кинофестивале шесть своих фильмов. Картины режиссера “Небеса” (2002) и “Интернэшнл” (2009) открывали Берлинале в разные годы.

Tom Tykwer Copyright Joachim Gern IMG 367xVAR

Фото: пресс-служба Берлинале

Он также известен по работе над фильмами “Беги, Лола, беги”, “Парфюмер”, “Облачный атлас” и другими.

Кинематографист является двукратным номинантом на “Золотого медведя” Берлинского кинофестиваля, двукратным номинантом на “Золотого льва” Венецианского кинофестиваля, номинантом на премии BAFTA, “Золотой глобус” и премию Европейской киноакадемии.

68-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 15 по 25 февраля 2018 года.

В Германии 18 февраля назвали победителей 67-го Берлинского международного кинофестиваля. Так, “Золотого медведя” получил венгерский фильм “О теле и душе” Илдико Энейди. Гран-при “Берлинале” присудили картине “Счастье” Алена Гомиша.
Украинский фильм “Школа № 3” о событиях на Донбассе, где главные герои – 13 подростков – рассказывают о своем восприятии войны и жизни, получил гран-при в номинации “Полный метр секции Generation 14+” на 67-ом международном кинофестивале в Берлине – “Берлинале”.
На “Берлинале-2017” состоялась премьера фильма “Процесс” о незаконно осужденном в России украинском режиссере Олеге Сенцове.
На 67-м Берлинском международном кинофестивале Украина представила шесть фильмов.