Украина и ОАЭ договорились о безвизовом режиме между странами. Испанский суд арестовал 8 членов отстраненного правительства Каталонии. А российские хакеры пытались взломать почту украинских политиков.

ГРОЙСМАН: УКРАИНА ГОТОВА ПРЕДОСТАВИТЬ США ДАННЫЕ ПО “ДЕЛУ МАНАФОРТА”

Украина готова предоставить США имеющуюся информацию, полученную в рамках расследования “дела Пола Манафорта”, ранее занимавшего пост главы предвыборного штаба кандидата в президента США Дональда Трампа.

Об этом в интервью телеканалу CBC заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он добавил, что пока подобных просьб от правоохранителей США не поступало.

“Мы не получали никаких запросов о предоставлении информации по этому делу, но, если мы получим запрос, то, конечно же, предоставим информацию, которая у нас есть”, – отметил Гройсман.

В то же время он напомнил, что дело Манафорта связано с периодом президентства Виктора Януковича.

“Инцидент, о котором вы говорили, был связан с режимом Януковича. Мое Правительство не имеет абсолютно никакого отношения к этому скандалу”, – подчеркнул он.

Гройсман

Фото: УНИАН

РОССИЙСКИЕ ХАКЕРЫ ПЫТАЛИСЬ ВЗЛОМАТЬ ПОЧТУ УКРАИНСКИХ ПОЛИТИКОВ

Российские хакеры из группы Fancy Bear причастны не только ко взлому почты Хиллари Клинтон во время избирательной кампании в США, но и пыталась атаковать электронные ящики украинских чиновников и российских оппозиционеров.

Об этом сообщает The Associated Press.

Как сообщает агентство, хакеры пытались проникнуть в почтовые ящики 4700 пользователей Gmail по всему миру – от представителя Папы Римского в Киеве до участников панк-группы Pussy Riot в Москве.

Среди украинских политиков атакованными оказались Президент Петр Порошенко и его сын Алексей, депутат Сергей Лещенко, министр внутренних дел Арсен Аваков и другие бывшие и нынешние министры. Всего – 545 аккаунтов.

В РФ хакеры атаковали почтовые ящики: бизнесмена Михаила Ходорковского, участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной, оппозиционного лидера Алексея Навального и еще более 100 общественных активистов.

По данным АР, список покрывает период с марта 2015 года по май 2016-го, причем большинство целей хакеров были в Украине, США, России, Грузии и Сирии.

В США российские хакеры пробовали взломать по крайней мере 573 почтовых ящика – на то время госсекретаря Джона Керри, экс-главы Госдепа Колина Пауэлла, генерала ВВС США Филипа Бридлава.

Кроме того, хакеры из РФ действовали против сотрудников компаний-подрядчиков Пентагона – Boeing, Raytheon и Lockheed Martin.

Информация AP основываются на базе данных 19 000 вредоносных ссылок, собранных фирмой по кибербезопасности Secureworks.

хакеры1

Фото: из открытых источников

В КИУ СООБЩИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ В ГОРОДСКИХ ТЕРОБЩИНАХ

Комитет избирателей Украины (КИУ) обнародовал итоги голосования на выборах в городских объединенных террориториальных общинах (ОТО) 29 октября.

Результаты обнародованы на сайте КИУ.

Так, в 25 городских теробщинах лидерство одержали кандитаты от БПП “Солидарность” (34065 голосов), далее следует ВО “Батькивщина” – 32 014, Аграрная партия Украины – 21 994, “Наш Край” – 9996, “Самопомощь” – 7713, УКРОП – 7086 голосов.

“На выборах в городские советы ОТО кандидаты могли выдвигаться только от местных организаций политических партий, самовыдвижение не предусмотрено. Поэтому избиратели принимали во внимание не только личные качества или программу кандидата, но и учитывали его партийную принадлежность”, – отметили в Комитете избирателей.

Кандидатов от БПП “Солидарность” поддержали почти равномерно во всех областях, где проходили выборы. Такая же ситуация в ВО “Батькивщина”. Зато, Аграрная партия Украины, “Наш Край”, “Самопомощь” и УКРОП практически не получили голосов избирателей в около трети областей.

На выборах 29 октября в городских ОТО избиралось 674 депутатов городских советов.

КИУ также провел параллельный подсчет голосов по кандидатам на должности председателей ОТО. Согласно ему больше всего мест среди партий получил БПП – 60 кандидатов от партии победили, ВО “Батькивщина” – 13, Аграрная партия Украины – 5, “Наш Край” – 5, “За конкретные дела” – 3, УКРОП – 1, Радикальная партия Олега Ляшко – 1, “Сила людей” – 1.

 КИУ

Фото: Украинские новости

УКРАИНА И ОАЭ ДОГОВОРИЛИСЬ О БЕЗВИЗОВОМ РЕЖИМЕ МЕЖДУ СТРАНАМИ

Украина и ОАЭ договорились о безвизовых поездках для граждан своих стран.

Об этом в Facebook написал Президент Украины Петр Порошенко.

“Меморандум об отмене визовых требований был подписан по результатам моих переговоров с премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов и правителем Эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бин Рашидом Аль Мактумом”, – написал Глава государства.

При этом Порошенко подчеркнул, что только в прошлом году ОАЭ посетили более 112 000 украинцев.

“Уже в декабре вступит в силу нота об отмене виз для украинцев, которые планируют посетить ОАЭ”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В УКРАИНЕ ЗАДЕРЖАЛИ ЭКС-ГЛАВУ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ГРУЗИИ МЕГИСА КАРДАВУ

На основании ходатайства главной прокуратуры Грузии украинские правоохранители 1 ноября задержали экс-начальника военной полиции Министерства обороны Грузии Мегиса Кардаву.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Грузии.

Так, экс-глава департамента военной полиции Грузии времен Саакашвили Мегис Кардава покинул Грузию после смены власти в 2012 году. Его обвиняют в присвоении и растрате государственных средств, а также в применении пыток. Всего в отношении Кардавы открыто пять уголовных дел.

Кардава был задержан в Ивано-Франковской области при въезде на территорию Украины.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, задержанный Службой безопасности бывший высокопоставленный чиновник МВД Грузии арестован украинским судом на 40 суток. В настоящее время начата процедура его экстрадиции в Грузию.

В спецслужбе проинформировали, что задержали иностранца в ходе мероприятий по разоблачению и блокированию каналов незаконного попадания на территорию Украины представителей международных террористических и экстремистских организаций.

“Он с 2012 года находится в розыске за совершение преступлений насильственного направления…. Так, по данным Интерпола в период с 2002 года задержанный, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии в составе организованной преступной группы сотрудников министерства, применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над лицами, задержанными и осужденными за совершение преступлений. У задержанного изъято два поддельных паспорта гражданина Украины, по одному – гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которым он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств”, – рассказали в СБУ.

СБУ

Фото: УНИАН

УКРАИНСКИЙ ГИМНАСТ ВЕРНЯЕВ ВЫИГРАЛ ТУРНИР В ШВЕЙЦАРИИ

Украинский гимнаст Олег Верняев в четвертый раз подряд выиграл турнир памяти Артура Гандера, который состоялся в швейцарском Морже.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

“Украинский гимнаст Олег Верняев в четвертый раз подряд выиграл турнир памяти Артура Гандера в швейцарском Морже! Нашему олимпийскому чемпиону не было равных в многоборье (4 снаряда) и упражнениях на брусьях!” – сказано в сообщении.

В многоборье (зачет проводился по четырем снарядам) украинец набрал 58.050. Также Верняев стал лучшим в упражнениях на брусьях (15.400).

Еще один украинский гимнаст Игорь Радивилов – на седьмом месте многоборья (54.600).

В женских соревнованиях дважды завоевывала награды Диана Варинская. Украинка стала третьей в многоборье (зачет по трем снарядам) – 39.950 и второй в вольных упражнениях (12.950).

Победительницей в обоих дисциплинах стала японка Хитоми Хатакеда.

Верняев

Фото: Xsport

ИСПАНСКИЙ СУД АРЕСТОВАЛ 8 ЧЛЕНОВ ОТСТРАНЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КАТАЛОНИИ

Национальная судебная коллегия Испании приняла решение об аресте восьмерых членов правительства Каталонии, которые ранее были отстранены от власти.

На заседание суда в Мадриде пришли девять членов каталонского правительства, из них восемь были помещены под арест без права на выход под залог.

Арестованных министров обвиняют в бунте, мятеже и растрате госсредств.

Решение судьи касается вице-президента женералитата Ориола Жункераса, представителя правительства Жорди Турулла, министра иностранных дел Рауля Ромева, министра территорий Хосепа Рулла, министра юстиции Карлеса Мундо, министра управления Меричель Боррас, министра внутренних дел Хоакима Форна и министра труда Долорс Басса.

Еще одного бывшего члена правительства Санти Вилу прокуратура попросила оставить на свободе под залог в 50 тыс. евро. Вила подал в отставку еще до провозглашения независимости Каталонии.

Дела в отношении спикера каталонского парламента Карме Форкадель и еще пяти бывших членов президиума парламента автономного региона, которые одобрили голосование по резолюции о независимости, рассматриваются Верховным судом.

Движение “Национальная ассамблея Каталонии” уже призвало граждан выйти на улицы в знак протеста против решения суда.

Бывший глава правительства региона Карлес Пучдемон и еще четыре члена правительства на заседание суда не явились. В настоящий момент они находятся в Бельгии. Прокуратура Испании запросила европейский ордер на их арест.

Члены правительства Каталонии

Фото: ВВС