Ученые обнаружили в египетской пирамиде Хеопса ранее неизвестную “потайную комнату”.

Об этом пишет ВВС.

Помещение длиной около 30 и высотой около 2 метров находится в самом центре пирамиды. Его предназначение пока неясно. Также непонятно, что находится внутри и есть ли там что-то ценное, поскольку доступа к помещению нет.

Найти его удалось благодаря технологии мюонной радиографии. Она позволяет сканировать породу и находить в ней пустые полости с помощью высокочувствительного радара (так называемых космических лучей). Кроме того, с помощью радара ученым удалось обнаружить небольшое помещение у одной из сторон пирамиды.

пирамида1

Изображение: ScanPyramids Mission

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature, принимала участие группа археологов и ученых из Египта, Франции, Канады и Японии. Чтобы обнаружить находку, понадобилось около двух лет.

Возраст пирамиды Хеопса (великой пирамиды Гизы) оценивается в 4,5 тысячи лет. Она была построена между 2509 и 2483 годами до нашей эры и является крупнейшим сооружением археологического комплекса пирамид Гизы, расположенного на западном берегу реки Нил под Каиром.

Рядом с пирамидой Хеопса расположены пирамиды Хефрена и Микерина. Все они носят имена фараонов древнего Египта.

В пирамиде Хеопса есть три больших помещения и множество проходов, шахт и туннелей. Крупнейшее из помещений – Большая галерея – находится посередине. Это узкая шахта высотой около 8 метров и длиной в 47.

Обнаруженная учеными пустота находится прямо над этой галереей и имеет похожие размеры.

“Нам неизвестно, горизонтально расположена эта комната или наклонена, состоит ли она из одного помещения, или их несколько. Но мы точно уверены, что она там есть. Это впечатляет, ведь ни одна теория этого не предполагала, насколько я знаю”, – заявил Мехди Тайоби из парижского института HIP – организации, которая занимается исследованием пирамид.

пирамида2

Изображение: Nature

Пока что команда проекта ScanPyramids, который объединяет ученых, исследующих пирамиды в Гизе, с осторожностью относится к попыткам назвать находку “комнатой”.

Как заявил американский археолог Марк Леннер, который состоит в комиссии по оценке работы команды ScanPyramids, “это может быть пространство, которое строители оставили для защиты очень узкой крыши большой галереи от веса пирамиды”.

В свою очередь ученый Хани Хелал из Каирского университета считает, что полость слишком большая для одной лишь функции распределения давления, но признает, что эксперты еще будут спорить об этом.

пирамида3

Фото: ScanPyramids Mission

В данный момент обсуждается вопрос, как можно исследовать обнаруженное помещение. Жан-Баптист Мюре из Французского национального иститута информатики и прикладной математики сообщил, что у исследователей есть идея.

“Наша идея состоит в том, чтобы просверлить совсем маленькую дырку. Мы хотим запустить туда робота, способного пройти в трехсантиметровое отверстие”, – сообщил он.

СПРАВКА. Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта; единственное из “Семи чудес света”, сохранившееся до наших дней. Ее возраст оценивается примерно в 4500 лет. Расположена на плато Гиза в окрестностях Каира и в основании дельты Нила. Самая северная из трех больших пирамид плато, носящих имена трех фараонов Древнего царства, предполагаемых заказчиков строительства, — Хеопса, Хефрена (Хафры) и Микерина (Менкауры). Эти пирамиды были сооружены в окрестностях городов Мемфиса (столицы Древнего царства) и Гелиополя за тысячелетия до основания Каира. На протяжении более трех тысяч лет Великая пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. С 1979 года является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле этого года в ходе раскопок ацтекского храма Темпло Майор в Мехико (Мексика) археологи обнаружили башню из сотен черепов, а также тысячи других фрагментов человеческих останков.
В Египте археологи раскопали древнее захоронение, где обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья (примерно в 250 километрах к югу от Каира).