Власти Канады приняли решение ввести санкции против 52 иностранцев, в том числе 30 граждан России.

Об этом сообщается на сайте канадского правительства.

Ограничительные меры были введены в связи с принятым недавно законом о жертвах коррумпированных иностранных правительств (аналог “закона Магнитского”).

“Санкции направлены против физических лиц, которые, по мнению правительства Канады, несут ответственность или замешаны в серьезных нарушениях признанных международным сообществом прав человека или в акты масштабной коррупции”, – говорится в заявлении.

“Канада полна решимости защищать права человека и бороться с коррупцией по всему миру. Сегодняшнее заявление – это четкое послание о том, что Канада будет принимать меры против тех лиц, кто получил прибыль в результате коррупционных действий, или тех, кто был замешан в грубом нарушении прав человека”, – прокомментировала введение санкций глава МИД Канады Христя Фриланд.

Санкции предусматривают замораживание активов в Канаде и запрет на въезд для указанных 52 лиц.

В список попали, в частности, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, замгенпрокурора Виктор Гринь, бывший начальник следственного комитета при МВД Алексей Аничин, судья Сергей Подопригоров, постановивший арестовать Сергея Магнитского.

Также санкции введены против 22 граждан Венесуэлы и Южного Судана.

СПРАВКА. “Акт Магнитского” был принят в декабре 2012 года в отношении лиц, причастных, по мнению США, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Этот документ вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Среди ограничительных мер — визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в американских банках. 

В октябре этого года Сенат Канады поддержал принятие законопроекта S-226 “О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей”, известного как “закон Магнитского”. Документ предусматривал введение санкций против государств за нарушение прав человека.
4 октября депутаты нижней палаты парламента Канады (Палаты общин) поддержали принятие аналога “акта Магнитского”.
14 сентября Европейский парламент принял резолюцию о борьбе с коррупцией, в которой, в частности, призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении 32 фигурантов “списка Магнитского”.
18 мая министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что правительство страны поддерживает принятие законопроекта о санкциях – “акта Магнитского”.