Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уже весной следующего года в столице в разы уменьшится количество рекламы.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “112 Украина”.

“В прошлом месяце мы приняли решение по рекламе, ее станет меньше в разы. Уже ее стало меньше в центре Киева, в частности, втрое уменьшилось количество ситилайтов и бигбордов. Сейчас будем двигаться к окраинам столицы”, – сообщил он.

По словам Кличко, запретить рекламу в Киеве невозможно, поскольку это одна из составляющих рынка.

“Мы встретились за круглым столом с ключевыми игроками на рекламном рынке, договорились с ними о ключевых правилах. Сейчас они сами уже снимают носители, понимая то, что уменьшение количества рекламы будет повышать цену на один носитель. Уже весной будет по всему городу видно уменьшение количества рекламы, существенно, в разы”, – подчеркнул Кличко.

Он уточнил, что людей, которые не будут придерживать этих правил, будут строго наказывать.

“Мы даем четкое предписание – так должна выглядеть реклама. Если человек не соглашается, он не имеет права вообще вести бизнес, потому что должен быть один архетип этой рекламы”, – подчеркнул мэр.

20 апреля этого года в ходе пленарного заседания Киевского городского совета депутаты утвердили изменения в Концепцию размещения наружной рекламы в столице. Согласно Концепции, территорию Киева предлагалось разделить на 5 форматных зон с отдельным режимом размещения объектов наружной рекламы в каждой. Отмечалось, что реализация этого решения позволит сократить количество наземных рекламных средств на 74-75 %.