Американские государственные ведомства опубликовали отчет, указывающий на вину человека в глобальных изменениях климата.

Об этом сообщает Fox News.

Согласному 477-страничному отчету, “крайне вероятно” (95 – 100 %), что природа глобального потепления носит “антропогенный характер” и вызвана “в основном объемами углекислого газа, появляющегося в атмосфере после сжигания угля, нефти и природного газа”.

“С 1900 года Земля нагрелась на 1 градус по Цельсию, а уровень мирового океана поднялся более чем на 20 см”, – отмечается в документе.

Ученые также предупреждают, что уровень моря до 2100 года может подняться на 2,4 метра, сообщает DW. Кроме того, отчет перечисляет вред, уже нанесенный США из-за глобального потепления. В отчете также упоминаются другие негативные влияния человечества на состояние окружающей среды: окисление океанов и загрязнение воздуха, которые, впрочем, несколько сократились в 2014 и 2015 годах.

Документ был подготовлен при участии сотен ученых и государственных служащих. 

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа. В итоговом заявлении говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.
17 сентября в администрации американского президента Дональда Трампа заявили, что США не выйдут из Парижского соглашения, однако намерены изменить условия участия в нем.