Украина постоянно наращивает экспорт в Канаду, объемы которого с января по август 2017 года выросли на 74 %.

Об этом в интервью “Укринформу” рассказала заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

“Торговля Украины с Канадой действительно растет: наш экспорт за 8 месяцев вырос на 74%. Что крайне важно, увеличиваются в первую очередь не поставки сырья, а товары с высокой добавленной стоимостью, в частности: соки, машины специального назначения, пластиковая тара и керамическая плитка”, – сказала Микольская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проблем при экспорте в Канаду на условиях свободной торговли не возникало, – МЭРТ

Она признала, что в абсолютных цифрах прирост” пока не очень большой, однако постоянный”.

“Конечно, объемы этого прироста пока не измеряются сотнями или десятками миллионов, но уже сам факт его наличия говорит, что украинские продукты занимают свои ниши на канадском рынке. Наша новая продукция заходит сюда, растет и остается”, – отметила заместитель министра.

Микольская прибавила, что одним из основных вопросов визита торговой миссии во главе с Премьер-министром Украины в Канаду было последующее увеличение товарооборота между странами.

“Нашей задачей в Канаде было обсуждение перспективных секторов сотрудничества и того, какие еще конкретные шаги могут предпринять правительства, чтобы торговля и кооперация между нашими предприятиями росла”, – отметила она.

23 августа сообщалось, что за первые 6 месяцев 2017 года экспорт украинских товаров в Канаду составил $ 22,7 млн, что на 76,3 % больше, чем за аналогичный период 2016 года.
1 августа вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.
1 июля сообщалось, что статья 2.4 Соглашения о свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Канадой отменяет все пошлины на б/у авто из Канады, независимо от их возраста и объема двигателя.
1 июня генерал-губернатор Канады Дэвид Ллойд Джонстон подписал Соглашение о свободной торговле с Украиной.
18 мая Сенат Канады проголосовал за ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной. До завершения ратификации оставалась лишь подпись генерал-губернатора Канады.