Отстраненный Мадридом лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал сторонников независимости региона выступить единым политическим фронтом на внеочередных парламентских выборах, которые назначены на 21 декабря.

Об этом пишет Reuters.

Так, накануне Пучдемон выразил намерение принять участие в выборах, несмотря на то, что он в данный момент находится в Бельгии.

“Настало время для объединения всех демократов. Для Каталонии, для свободы политических заключенных, для Республики!” – написал Пучдемон в своем Twitter в субботу, 4 ноября.

Пучдемон

Кроме того, он представил интернет-петицию за создание “Списка единства” сторонников независимости перед новыми выборами в Каталонии (речь идет о едином списке для внеочередных парламентских выборов).

Как отмечает Reuters, политические партии, которые хотят баллотироваться на выборах, должны до 18 ноября выдвинуть своих кандидатов.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
30 октября генеральный прокурор Испании выдвинул обвинения против премьера Каталонии в мятеже, в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами.
31 октября конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии. Кроме того, национальная судебная палата Испании вызвала экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов правительства региона для дачи показаний.
31 октября отстраненный от власти глава Каталонии Карлес Пучдемон заверил, что не намерен просить политического убежища у властей Бельгии.
3 ноября испанский суд выдал ордер на арест отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его коллег, уехавших в Бельгию.