Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Российская Федерация на 100 % контролирует происходящее на оккупированных территориях Донбасса.

Такое заявление он сделал на брифинге в Вашингтоне, о чем сообщается в материалах на сайте Госдепартамента США.

Волкер, в частности, не согласился с заявлением российского журналиста, что ситуация на Донбассе является “внутренней борьбой”, в связи с чем нужно вести напрямую диалог с террористическими формированиями “ДНР” и “ЛНР”, а не с РФ.

“Это не внутренний конфликт. Это не этнический конфликт. Это не конфликт коренного народа. Это конфликт, где в восточной части вы имеете ситуацию, при которой на 100 % от российского командования и контроля зависит то, что там происходит”, – подчеркнул Волкер.

Он добавил, что на Донбассе “очевидно были наняты люди для участия в военных операциях и для работы в гражданской администрации “ЛНР” и “ДНР”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер проведет новую встречу с Сурковым по миротворцам на Донбассе

“Это управляется Россией, и поэтому здесь соответствующим собеседником является Россия”, – заявил Волкер.

Он также отметил, что Соединенные Штаты Америки присоединились к дипломатическим усилиям по “Минскому процессу”.

“На протяжении лет проблема заключалась в своего рода бесконечной дискуссии, в которой российская сторона говорит, что украинцы не выполняют политические шаги, предусмотренные в Минских соглашениях – такие шаги, как амнистия и особый статус для восточных украинских регионов, а также выборы. Украинцы говорят, что мы с большой радостью выполним эти шаги, если сможем, но мы не можем, потому что мы не имеем доступа к территории, где не соблюдается режим прекращения огня, где нет конца насилию, когда они полностью оккупированы. Как мы можем это сделать в физическом, практическом плане? ” – подчеркнул Волкер.

“И в дополнение к этому, очень сложно сделать так, чтобы эти вещи были проголосованы в Парламенте Украины, когда на вашей территории идет война, а шаги, чтобы прекратить эту войну, не были сделаны”, – добавил он.

7 октября в Белграде состоялась встреча спецпредставителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова.
27 октября Президент Петр Порошенко провел встречу с Куртом Волкером, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на Донбассе и освобождение заложников.
28 октября специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер предположил, что до конца года может быть разработана резолюция Совбеза ООН относительно миротворческой миссии на Донбассе.