В субботу, 4 октября, в Саудовской Аравии были задержаны четыре действующих министра, одиннадцать принцев и десятки бывших членов правительства по приказу нового комитета по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мохаммедом ибн Салманом.

Об этом пишет Аl Аrabiya.

Комитет объявил о том, что он возобновил работу по делу о наводнениях в Джидде в 2009 году и расследования проблемы коронавируса, также известного как вирус респираторного синдрома Ближнего Востока (Мерс).

Так, один из членов правящей семьи задержан по обвинению в подписании незаконных сделок по продаже оружия, другого принца обвиняют в заключении фиктивных сделок, а третьего задержали по обвинению в причастности к отмыванию денег.

Согласно королевскому указу, комитет по борьбе с коррупцией возглавляется наследным принцем с участием: председателя комиссии по мониторингу и расследованиям, председателя национального антикоррупционного управления, начальника генерального бюро по аудиту, генеральным прокурором и главой государственной безопасности.

Комитет имеет право расследовать, арестовывать, запрещать поездки, замораживать счета и активы, отслеживать средства лиц, участвующих в коррупционной сговоре.

Стоит отметить, что ранее принц объявлял о планах радикально модернизировать страну и ее экономику.

В сентябре сообщалось, что принц из Саудовской Аравии в Украине стал жертвой земельных мошенников. Так, за 500 тысяч долларов принц купил несколько земельных участков в Украине.