Министерство культуры Украины обратилось в ЮНЕСКО в связи с незаконными работами в “Ханском дворце” в оккупированном РФ Бахчисарае (Крым), в результате чего памятнику архитектуры были нанесены повреждения.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

“Министерство культуры Украины крайне возмущено проведением масштабных незаконных работ на памятнике национального значения “Ханский дворец”, который относится к Исторической среды столицы крымских ханов в городе Бахчисарае и внесен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что в ходе снятия всей черепицы и старинных дубовых балок с Большой Ханской мечети были повреждены росписи XVIII века. Кроме того, на фасаде здания пошли трещины и обвалилась штукатурка из-за применения для мойки техники, использующей для очистки струю воды под большим давлением. Как уточнили в Минкультуры, этой же техникой пользовались и для мойки Фонтана слез (Александровского фонтана) и Екатерининской мили, из-за чего данные памятники истории и архитектуры также были повреждены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЮНЕСКО продолжит мониторинг ситуации в оккупированном Крыму

В ведомстве уточнили, что все работы проводятся рабочими, которые не имеют опыта в сфере реставрации.

Кроме того, по данным Минкультуры, вокруг части Главного корпуса Ханского дворца предусматривается сооружение металлического навеса с целью проведения работ по перекладке крыши в помещениях Зала Дивана и Золотого кабинета. По причине большого веса металлоконструкции существует угроза разрушения памятника.

“Указанное свидетельствует о циничном нарушении не только суверенных прав нашего государства, но и положений таких международных актов, как Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14.05.1954 года и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия от 16.11.1972 года”, – заявили в ведомстве, подчеркнув, что ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории АР Крым возлагается на Российскую Федерацию как на государство, осуществляющее оккупацию. “В связи с этим проведение работ на памятнике истории и архитектуры национального значения “Ханский дворец” является неопровержимым доказательством грубого нарушения норм международного законодательства Российской Федерацией, что несет прямую угрозу сохранности культурного наследия Украины”, – отмечается в сообщении.

Учитывая изложенное, Минкультуры обращается к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) и Международному центру изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) с просьбой в очередной раз обратиться к Российской Федерации с требованием о неуклонном соблюдении норм международного законодательства и воздерживаться от противоправных действий, которые причиняют или могут причинить вред культурному наследию Украины на территории Автономной Республики Крым.

Также министерство направило письмо в прокуратуру Автономной Республики Крым относительно принятия мер реагирования, направленных на установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

В апреле этого года Министерство культуры обратилось в Министерство иностранных дел (МИД) Украины и в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой защитить от оккупационной власти Крыма оборонный вал IV-III ст. до н. э.
В августе Украина объявила в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола 52 картины, которые в марте 2014 года были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей. 

СПРАВКА. Ханский дворец в Бахчисарае — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия. Территория дворцового комплекса занимает 4,3 гектара.