В воскресенье, 5 ноября, боевики, грубо нарушая мирные договоренности, обстреляли из реактивных систем залпового огня прифронтовые населенные пункты Донецкой области – под удар из “Градов” практически одновременно попали населенные пункты Авдеевка и Опытное.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

“По Авдеевке российскими наемниками было выпущено 137, а по Опытному – 110 реактивных снарядов. Цинично нарушая Минские договоренности, незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области в очередной раз ставят под угрозу жизни мирных жителей. Тем самым демонстрируя, что здоровье, а самое главное, жизни мирного населения, стариков и детей, которые в выходной день гуляли на улице и занимались повседневными делами, не имеет для них никакой ценности”, – говорится в сообщении.

“Это в очередной раз подтверждает, что руководство боевиков намеренно идет на дальнейшее обострение конфликта и в очередной раз демонстрирует нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательно нарушает Минские договоренности”, – подчеркнули в штабе АТО.

штаб АТО

С полуночи воскресенья, 5 ноября, контролируемые Россией боевики 9 раз нарушили перемирие на Донбассе, в результате чего двое украинских военнослужащих получили ранения.
В субботу, 4 ноября, российско-оккупационные группировки на Донбассе 11 раз нарушили перемирие, обстреливая силы АТО. Потерь среди украинских военнослужащих не было.