Помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл отправится в турне по странам Европы, во время которого планирует посетить, в частности, Украину, – для обсуждения вопросов восстановления суверенитета и реализации реформ.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на официальное сообщение внешнеполитического ведомства США, распространенное накануне.

“14-16 ноября помощник Государственного секретаря Митчелл встретится с высшим государственным руководством в Киеве, чтобы подтвердить приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины и поощрить к продолжению критически важных реформ”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Митчелл проведет встречи с представителями бизнеса и гражданского общества, чтобы “обсудить усилия Украины по превращению в процветающее, безопасное и демократическое европейское государство”.

Представитель Госдепа будет находиться в европейском турне с 6 по 16 ноября. Он планирует посетить Брюссель, Париж, Лондон, Берлин, Варшаву и Киев, “чтобы подчеркнуть приверженность США Трансатлантическому альянсу и партнерству”.

4 ноября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон проинформировал Президента Украины Петра Порошенко о назначении Веса Митчелла помощником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии и о его планах в ноябре посетить Украину для встреч с украинскими властями.