В столице Румынии Бухаресте и других городах страны тысячи людей вышли на митинги против планов властей относительно пересмотра судебного законодательства.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в Бухаресте в акциях приняли участие около 12 тыс. человек, которые скандировали, в частности: “Мы не хотим быть нацией воров”.

Как отметили в агентстве, планы, первоначально объявленные министром юстиции в августе и в настоящее время находящиеся на стадии обсуждения в парламенте, могут поставить судебную систему под политический контроль в “одном из самых коррумпированных государств ЕС”.

Президент Румынии Клаус Йоханнис, Европейская комиссия и дипломаты уже выразили озабоченность в связи с предлагаемыми правовыми изменениями.

В то же время в правящей Социал-демократической партии заявили, что намерены одобрить пересмотр судебного законодательства к концу нынешней парламентской сессии.

13 февраля в столице Румынии Бухаресте с новой силой вспыхнули антиправительственные протесты.
9 февраля министр юстиции Румынии Флорин Иордаче подал в отставку на фоне массовых антиправительственных протестов.
5 февраля правительство Румынии объявило об отзыве указа, который освобождал от уголовной ответственности чиновников за коррупцию с ущербом менее 200 тыс. леев (47,5 тыс. долларов).
2 февраля министр предпринимательской среды Румынии Флориан Жиану ушел в отставку из-за несогласия с действиями правительства.
22 января в крупнейших городах Румынии прошли многотысячные акции протеста. К митингующим присоединился президент страны Клаус Йоханнис.