В Киеве во время комплексной отработки территории Днепровского района сотрудники полиции задержали мужчину, в кармане которого была обнаружена боевая граната.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

Так, поведение местного жителя привлекло внимание правоохранителей – было видно, что мужчина заметно нервничает.

По информации начальника Днепровского управления полиции Александра Кузьмина, в ходе поверхностного осмотра правоохранители обнаружили в кармане мужчины предмет, похожий на гранату РГД-5, с вкрученным запалом.

На место происшествия выехали специалисты взрывотехнической службы, которые изъяли опасное устройство и направили его на экспертизу.

PM641image001

Задержанным оказался 53-летний уроженец Винницкой области, который уже имеет судимость за кражу.

“Нам он объяснил, что гранату якобы нашел и носил с собой для собственной безопасности. Эту информацию мы проверяем, а также выясняем его причастность к другим преступлениям”, – отметил Александр Кузьмин.

PM0image002

PM288image003

Фото: ГУ Нацполиции в Киеве

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

В Днепре в подъезде одного из многоквартирных домов злоумышленники бросили две гранаты в полицейских, которые приехали на вызов о квартирной краже. Инцидент произошел в ночь с 4 на 5 ноября в Самарском районе Днепра.
Одному из раненых в Днепре полицейских, который в ночь на воскресенье, 5 ноября, во время задержания грабителей получил ранение, ампутировали ногу.