Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в понедельник в Брюсселе в штаб-квартире НАТО рассказала послам стран-членов Альянса об особенностях украинского закона об образовании.

Об этом Гриневич сообщила на своей странице в Facebook.

“Только что завершилась встреча в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где я рассказывала о законе об образовании послам стран-членов Альянса. Не часто министр образования и науки имеет возможность выступить перед такой аудиторией, но поскольку языковая статья нашего закона остается популярной темой, запрос на разъяснение был”, – написала Гриневич.

“Главное то, что закон “Об образовании” – это ключевой законодательный акт системной образовательной реформы, от которой зависит европейское будущее Украины”, – отметила министр.

Гриневич

Фото: Лилия Гриневич / Facebook

Гриневич пояснила дипломатам, что закон не ограничивает конституционных прав граждан Украины и предусматривает более широкие возможности для того, чтобы представители меньшинств пользовались своим законным правом на равный доступ к качественному образованию, работе и развитию в пределах всей страны.

“Мы европейская страна, поэтому мы говорим с нашими партнерами, готовы к консультациям и переговорам. Однако каждый украинский ребенок должен иметь условия, чтобы качественно овладеть государственным языком – это предел компромисса, через который мы не перешагнем”, – добавила глава Минобразования, выразив удовлетворение тем, что “нас услышали и поддержали нашу открытость и честность в собственной позиции”.

Гриневич1

18 октября этого года Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером Румынии Клаусом Йоханнисом, в ходе которого обсуждался украинский закон “Об образовании”. 
14 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Румыния демонстрирует готовность к диалогу с Украиной по закону об образовании.
12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которых основное внимание было уделено вопросу нового закона “Об образовании”. По итогам переговоров Сийярто заявил, что Венгрия и впредь будет отказываться от поддержки евроинтеграции Украины, если закон “Об образовании” не будет изменен.
12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам дебатов приняла резолюцию относительно нового закона Украины “Об образовании”.