Президент США Дональд Трамп издал распоряжение, согласно которому срок действия санкций против Ирана, введенных в 1979 году, продляется на год.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

“Наши отношения с Ираном еще не нормализовались, и процесс выполнения соглашения с Ираном от 19 января 1981 года, продолжается. По этой причине, объявленное 14 ноября 1979 года состояние национальной чрезвычайной ситуации и меры, принятые тогда для реагирования на эту чрезвычайную ситуацию, должны продолжаться после 14 ноября 2017 года”, – говорится в сообщении.

В связи с этим, согласно Национальному закону о чрезвычайных ситуациях, Трамп объявил, что продляет “сроком на один год” национальную чрезвычайную ситуацию по отношению к Ирану.

31 октября Минфин США расширил санкционные списки в отношении Ирана.
18 июля администрация президента США сообщила о введении новых санкций в отношении 18 иранских компаний и физических лиц.
4 февраля в ответ на введение Белым домом новых санкций против Ирана, официальный Тегеран ввел ограничительные меры против США.
3 февраля власти США ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Ирана. Так, в санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний В документе говорится, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и “за нарушение режима нераспространения”.

Справка. В 1979 году радикальные исламисты в Тегеране совершили нападение на посольство США в Иране, захватив заложников. Данные действия привели к обострению отношений и временному разрыву дипломатических контактов между двумя странами.