Президента США Дональд Трамп обратился к Конгрессу с просьбой увеличить расходы оборонного бюджета страны, в том числе, в части защиты от действий КНДР и реализации стратегии в Афганистане.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Так, по мнению Трампа, на эти нужды потребуется около 6 миллиардов долларов. Дональд Трамп направил в Палату представителей Конгресса США письмо, в котором попросил конгрессменов увеличить соответствующие расходы.

“Я прошу Конгресс рассмотреть следующие бюджетные поправки для министерства обороны США к 2018 году”, – отметил Трамп.

Согласно документу, в 2018 году Пентагону будут необходимы дополнительные 4 млрд долларов “для поддержки скорейшего поражения ракет и усиления обороны США в рамках противодействия угрозе со стороны Северной Кореи”.

“Соответствующая просьба поддерживает дополнительные усилия властей США по обнаружению, поражению и защите от использования КНДР баллистических ракет против Соединенных Штатов”, – отметили в ведомстве.

Кроме того, Трамп попросил дополнительно выделить 1,2 млрд долларов “для поддержки стратегии его администрации в Южной Азии”.

“Этот запрос также включает расходы, связанные с увеличением численности американских войск в Афганистане”, – добавил Трамп.

Также в своем письме президент просит выделить дополнительные 700 млн долларов на ремонт кораблей Военно-морского флота США John S. McCain и Fitzgerald, которые в 2017 году столкнулись с гражданскими судами.

6 ноября Дональд Трамп заявил, что готов лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
28 октября глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США никогда не согласятся со статусом Северной Кореи как ядерной державы.
15 октября госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что США намерены продолжать усилия по дипломатическому урегулированию кризиса вокруг Северной Кореи. Он пояснил, что дипломатические усилия продолжатся до тех пор, пока “не упадут первые бомбы”.
19 сентября президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить Северную Корею, если Пхеньян будет угрожать его стране или странам-союзникам.
17 сентября представитель США при Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.