Президент Петр Порошенко подписал закон “Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины”.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, закон был принят Верховной Радой Украины 5 октября этого года.

“Закон создает основы национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мерами государственного и частного секторов и гражданского общества. Законом определены правовые и организационные основы обеспечения защиты жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, национальных интересов Украины в киберпространстве, полномочия и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, лиц и граждан, основные принципы координации их деятельности, а также базовые термины в области кибербезопасности”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские хакеры пытались взломать почту украинских политиков, – AP

Кроме того, в законе определены основные объекты киберзащиты, которые составляют критическую инфраструктуру страны, принципы обеспечения кибербезопасности и национальная система кибербезопасности.

Согласно документу, Президент координирует деятельность в сфере кибербезопасности через возглавляемый им Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО).

Отмечается, что принятие данного Закона создает условия для обеспечения киберзащиты критически важных инфраструктурных объектов Украины.

В законе, в частности, учтен ряд предложений экспертов НАТО и Евросоюза.

Законодательный акт был разработан во исполнение требований Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной указом Президента от 15 марта 2016 года.

5 октября этого года Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом приняла законопроект № 2126 об основах обеспечения кибербезопасности Украины.
20 октября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал три принятых ранее Парламентом закона: “Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины”, “Об электронных доверительных услугах” и “О гастрольных мероприятиях в Украине”.