Европейский банк реконструкции и развития сохранил озвученный ранее прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2017-2018 годы.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

В частности, экономический рост в 2017 году составит 2 %, а в 2018 – 3 %.

Банк считает факторами, оказавшими положительное влияние на динамику ВВП, рост потребления и уровня заработной платы.

Однако, отмечают аналитики ЕБРР, есть и факторы, оказывающие негативное влияние на рост ВВП. Это высокие процентные ставки и потребительская инфляция.

ЕБРРЕБРР1

В ЕБРР отметили также стабилизацию банковской системы, хотя прирост кредитования экономики остается слабым на фоне высоких процентных ставок. Потребительская инфляция замедлилась, но остается высокой (16,4 % в годовом выражении в сентябре).

 Доклад ЕБРР о региональных экономических перспективах, охватывает положение в 37 государствах с формирующимися рынками.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины (рейтинг дефолта эмитента, РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне “B-” со стабильным прогнозом.
25 августа агентство Moody’s Investors Service повысило рейтинги Правительства Украины в украинской и иностранной валюте на одну ступень – с Caa3 до Caa2.
12 мая международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валютах на уровне “В-/В” со стабильным прогнозом.