Парламент не смог снять Арсена Авакова с должности главы МВД. Петр Порошенко подписал закон, внедряющий новые правила гастролей артистов из РФ. А неизвестные в Киеве залили цементом Вечный огонь.

В КИЕВЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАЛИЛИ ЦЕМЕНТОМ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

В ночь на вторник, 7 ноября, неизвестные залили цементным раствором Вечный огонь, расположенный в парке Вечной Славы в Киеве.

Сегодня около 7:00 утра в полицию поступило сообщение о том, что по улице Лаврской в Парке Вечной Славы кто-то потушил Вечный огонь. Об этом сообщил прохожий, который увидел щебень и песок.

На месте происшествия полицейские обнаружили 8 ведер, в которых неизвестные принесли цемент.

В данный момент следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к нему. Кроме того, полиция проверяет наличие записей камер видеонаблюдения.

Так, следственным отделом Печерского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 297 (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

“Подобные акты вандализма – позорный пример неуважения к истории и памяти героев. Уверен, что вандалам не избежать ответственности. Мы надеемся, что правоохранители оперативно установят лиц, которые это сделали. И все городские службы, которые понадобятся, будут способствовать этому, а записи с камер видеонаблюдения помогут установить личности преступников”, – заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников, комментируя инцидент.

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ

Президент Петр Порошенко подписал закон “Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины”.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, закон был принят Верховной Радой Украины 5 октября этого года.

“Закон создает основы национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мерами государственного и частного секторов и гражданского общества. Законом определены правовые и организационные основы обеспечения защиты жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, национальных интересов Украины в киберпространстве, полномочия и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, лиц и граждан, основные принципы координации их деятельности, а также базовые термины в области кибербезопасности”, – сказано в сообщении.

Кроме того, в законе определены основные объекты киберзащиты, которые составляют критическую инфраструктуру страны, принципы обеспечения кибербезопасности и национальная система кибербезопасности.

Согласно документу, Президент координирует деятельность в сфере кибербезопасности через возглавляемый им Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО).

Отмечается, что принятие данного Закона создает условия для обеспечения киберзащиты критически важных инфраструктурных объектов Украины.

В законе, в частности, учтен ряд предложений экспертов НАТО и Евросоюза. Законодательный акт был разработан во исполнение требований Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной указом Президента от 15 марта 2016 года.

закон1

Фото: Пресс-служба Президента Украины 

САП ОБЖАЛОВАЛА ОТКАЗ СОЛОМЕНСКОГО РАЙСУДА АРЕСТОВАТЬ СЫНА АВАКОВА

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжаловала отказ Соломенского районного суда арестовать Александра Авакова и экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба САП.

“6 ноября 2017 года САП подала в Апелляционный суд города Киева апелляционные жалобы на определения следственных судей Соломенского районного суда города Киева от 1 ноября этого года в уголовном производстве в “деле рюкзаков”, которым подозреваемым по делу избраны меры пресечения в виде личных обязательств”, – говорится в сообщении.

Так, САП считает указанные меры слишком мягкими и такими, которые не соответствуют тяжести уголовного преступления и рискам, установленным во время досудебного расследования. Прокуроры будут настаивать на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для всех подозреваемых.

Тем временем на сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра надели электронный браслет согласно решению Соломенского районного суда Киева об избрании меры пресечения.

Об этом сын министра сообщил на своей странице в Facebook. “Все в соответствии с законом, в рамках которого докажу абсурдность ангажированных обвинений!” – написал он и проиллюстрировал свой пост фотографией с браслетом на ноге.

Аваков

Фото: УНИАН

РАДА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

Во вторник, 7 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса.

Так, принятие соответствующего законопроекта (№ 3112-1) поддержали 226 нардепов.

“Предлагается применить избирательную систему, которая позволяет персонифицировать голосование (“открытые” списки кандидатов), что требует введения региональных избирательных округов, и одновременно сохранить стимулы к поддержке всеукраинского характера политических партий, недопущению их регионализации, что может нести угрозу дальнейшего углубления межрегиональных конфликтов и дестабилизации ситуации в государстве”, – говорится в пояснительной записке.

Аналогичную избирательную систему предлагается применять на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных советов, а также городских советов городов, в которых количество избирателей превышает 90 тыс. человек.

“На выборах городских голов таких городов предлагается применить избирательную систему абсолютного большинства, которая поможет повысить уровень общественного доверия и политический авторитет городских председателей соответствующих городов”, – отмечается в документе.

Согласно пояснительной записке, основной задачей законопроекта является создание единой унифицированной правовой основы для подготовки и проведения выборов в Украине в соответствии с Конституцией Украины и рекомендациями международных организаций.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

РАДА НЕ СМОГЛА СНЯТЬ АВАКОВА С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ МВД

Сегодня, 7 ноября, депутаты Верховной Рады не смогли поддержать законопроект об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова.

За проект постановления № 5041 проголосовал 31 парламентарий. Против проголосовали 102 народных депутата, воздержались – 56. Не голосовали 108 народных избранников.

Так, документ был зарегистрирован в Верховной Раде еще 26 августа 2016 года. Инициаторами законопроекта являются народные депутаты Сергей Каплин и Андрей Немировский (оба от БПП).

По словам авторов документа, 7 ноября 2015 года в Украине стартовала реформа полиции, которая сопровождалась многочисленными аттестационными отборами и проверками с целью обновления кадров.

“Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уверял общество в том, что в органы полиции набирают высокопрофессиональных и честных работников. Однако показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям выросли до 30 %, а уровень раскрытия (преступлений – ред.) упал до 10 % (в 2016 году) по сравнению с показателями за прошлые годы. В Украине раскрывается лишь одно преступление из десяти”, – говорится в пояснительной записке.

Как отметил Сергей Каплин, органы внутренних дел Украины под руководством Арсена Авакова “продемонстрировали несостоятельность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом”.

“Массовость случаев применения оружия патрульными полицейскими в отношении лиц, совершающих административные правонарушения, свидетельствует о незнании полицейскими базовых прав человека”, – подчеркнул он.

Сегодня лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в кулуарах Парламента заявил, что его политсила не будет голосовать за увольнение Авакова.

“Наша фракция не будет голосовать… Я убежден, что вся эта история с Аваковым – это дело рук Президента Порошенко. Он хочет узурпировать влияние на правоохранительные органы”, – заявил Ляшко.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ВНЕДРЯЮЩИЙ НОВЫЕ ПРАВИЛА ГАСТРОЛЕЙ АРТИСТОВ ИЗ РФ

Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон “О гастрольных мероприятиях в Украине” относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора”.

Документ был принят Верховной Радой 5 октября этого года. Закон совершенствует правовой механизм защиты национальной безопасности Украины и является продолжением законодательных шагов по защите национального информационно-культурного пространства, в частности путем введения в гастрольной деятельности механизмов противодействия антиукраинским действиям.

“Законом устанавливается, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики; не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти; запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности”, – сказано в сообщении пресс-службы Главы государства.

В документе также определяются особенности организации и проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане государства-агрессора. В частности указано, что организатор гастролей в случае, если их участником является гражданин государства-агрессора, должен не позже, чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подать в Службу безопасности Украины запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения такого артиста к участию в гастролях.

При этом организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии участника, а также об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам, другую информацию, характеризующую его творческую деятельность. СБУ в течение 10 дней со дня получения запроса рассматривает и дает ответ.

“При заключении договора с артистом организатор должен учитывать, что законные основания для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии могут появиться после предоставления СБУ ответа на соответствующий запрос”, – уточнили в пресс-службе.

За нарушение соответствующих статей данного закона организатор несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных заработных плат.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Порошенко1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ДТП В ХАРЬКОВЕ: СЛЕДСТВИЕ БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ АРЕСТОВАТЬ ВТОРОГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Следствие будет настаивать на аресте второго подозреваемого в ДТП с многочисленными жертвами, которое произошло 18 октября в центре Харькова, – водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова.

Об этом сообщил на брифинге во вторник, 7 ноября, начальник ГУ Национальной полиции Харьковской области Олег Бех.

“Подозрение объявлено по ч. 3 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких граждан, – ред.). Он, по мнению следователей, результатам материалов и экспертизы, как мы считаем, обоснованно имеет статус подозреваемого. На сегодняшний день четко определены правила дорожного движения, которые он нарушил: он выехал на запрещающий сигнал светофора (на запрещающий желтый сигнал светофора, – ред.), не убедился в безопасности. На этом основании подозрение было объявлено. Кроме того, следователи внесли ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности залога”, – рассказал Бех.

Он уточнил, что избирать меру пресечения Дронову будет Киевский райсуд Харькова.

“Сегодня с ним работают медики, которые дадут нам точную информацию, может ли он присутствовать в суде или будет участвовать по видеоконференции”, – отметил Бех, добавив, что Дронов пока что не задержан, но будет взят под охрану.

На вопрос, является ли вина Геннадия Дронова и Елены Зайцевой обоюдной, Бех ответил: “Да, можно сказать, что обоюдная вина”.

Он отметил, что по делу были допрошены все свидетели, которых установили, – более 30 человек. Начальник полиции области подчеркнул, что пассажир Volkswagen отказывается от дачи показаний, она, несмотря на приглашение, не явилась на следственный эксперимент.

ДТП

Фото: из открытых источников

ПОГРАНИЧНИКИ НЕ ПУСТИЛИ В УКРАИНУ ЖУРНАЛИСТА “РИА НОВОСТИ”

Сотрудники Госпогранслужбы сегодня, 7 ноября, не пустили на территорию Украины российского журналиста “РИА Новости” Захара Виноградова.

Об этом сообщил спикер ГПСУ Олег Слободян.

Так, украинские правоохранители высадили журналиста из поезда Москва — Одесса в Конотопе при проверке документов.

“Госпогранслужба выполнила поручение одного из правоохранительных органов о запрете въезда в Украину гражданину РФ. Его не пустили через границу, и он сегодня будет возвращен обратным рейсом на территорию России”, – отметил Слободян.

Он также подчеркнул, что журналисту запрещен въезд в Украину сроком на пять лет.

Впоследствии в СБУ сообщили, что запретили Виноградову въезд в Украину сроком на пять лет в интересах национальной безопасности.

“Служба безопасности Украины принимает решение о запрете въезда в Украину иностранцам или лицам без гражданства в соответствии со ст. 13 Закона Украины “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” в интересах обеспечения национальной безопасности Украины. Решение о запрете въезда в Украину принимается, если есть наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения им общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБ Украины”, – проинформировала спикер СБУ Елена Гитлянская.

СБУ

Фото: УНИАН