В австралийском Сиднее откроется почетное консульство Украины.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства Украины в Австралии.

Отмечается, что Министерство иностранных дел Украины назначило Ярослава Думу почетным консулом Украины в Сиднее.

“Это важная инициатива, направленная на развитие украинского дипломатического присутствия в Австралии. Открытие почетного консульства Украины в Сиднее является давно назревшей необходимостью, которая реально отражает взаимную заинтересованность сторон в расширении сотрудничества между двумя странами, а также открывает новые возможности для более эффективного использования потенциала украинской общины Сиднея”, – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что 63-летний Ярослав Дума – бывший глава украинской общины Сиднея, а ныне – активный ее член, частный предприниматель, член Сиднейского ротари-клуба, специалист в области права и финансовых вопросов.

Официальная церемония открытия почетного консульства состоится в середине декабря. В планах консульства – работа с гражданами, правительственными и бизнес делегациями двух стран, продвижение экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между странами.

Одной из основных задач почетного консула на следующий 2018 год является подготовка и содействие участию украинской команды воинов-ветеранов в Играх непокоренных, которые пройдут в Сиднее.

“До сих пор Украина не имела своего почетного представительства в наиболее густонаселенном мегаполисе Австралии, действовало лишь почетное консульство в Мельбурне…Открытие почетного консульства Украины в Сиднее является давно назревшей необходимостью, которая реально отражает взаимную заинтересованность сторон в расширении сотрудничества между двумя странами, а также открывает новые возможности для более эффективного использования потенциала украинского общества Сиднея”, – подчеркнули в посольстве.

Ярослав Дума

Фото: пресс-служба посольства Украины в Австралии

14 сентября в польском городе Ополе открыли почетное консульство Украины.
13 января Украина открыла почетное консульство в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне.