Сотрудники Межрегионального управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины (ГФС) заявили об обнаружении махинаций с импортированной техникой.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По имеющимся данным, нерезидент передавал в адрес зарегистрированной в Киеве компании технику в счет погашения искусственно созданного долга.

“Общая стоимость импортированной техники составляет 12 млн грн”, – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что для получения денежных средств с последующим снятием наличных и во избежание налогообложения использовались расчетные счета другой компании, зарегистрированной в Чернигове. Указанные действия могут свидетельствовать о совершении финансовых операций в пользу субъектов с признаками фиктивности, а также отмывании средств, полученных преступным путем.

Уголовное производство было открыто по ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

3 ноября стало известно, что экс-чиновники Киевской городской государственной администрации подозреваются в махинациях с отчуждением коммунального имущества, в результате чего местному бюджету был нанесен ущерб в размере, превышающем 500 млн гривен.
18 октября сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины подозревает ПАО “Укртатнафта” в хищении в особо крупных размерах средств “ПриватБанка”.
13 октября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении служебных и других преступлений бывшему первому заместителю главы ГПУ и директору ГП “Комплекс отдыха “Пуща-Водица”.