Самым привлекательным для туристов городом в 2017 году стал Гонконг.

Об этом сообщается в отчете Euromonitor International.

За год Гонконг посетили более 25 млн. туристов. На втором месте расположился Бангкок, который посетили 23,3 млн. человек, на третьем — Лондон, в который приехали 19,8 млн. туристов.

В первую десятку рейтинга туристической привлекательности также вошли Сингапур, Макао, Дубай, Париж, Нью-Йорк, Шэньчжэнь и Куала-Лумпур. Таким образом, в лидерах лишь два европейских города, один из Северной Америки, все остальные из Азии.

Если говорить о всем рейтинге, 41 город из Азии оказался в топ-100. В 2010 году в рейтинге было 34 города из Азии, в 2025 будет 47, предполагают авторы доклада.

К сожалению, в данном перечне отсутствуют украинские города.

Специальный административный район Китая Гонконг расположен на Ковлунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем. Его нынешнюю территорию составляют, собственно, остров Гонконг, полуостров Ковлун, Новые Территории и прилегающие 262 острова.

Справка. Euromonitor International – британская аналитическая компания. Рейтинг самых популярных городов составляется ежегодно на протяжении 10 лет на основании данных из 100 стран мира. Аналитики учитывают данные о путешественниках, которые провели в том или ином городе более 24 часов, независимо от цели их визита.

В марте прошлого года ООН опубликовала рапорт World Happiness Index, в котором ранжировала уровень благополучия и удовлетворенность жизнью граждан 157 стран мира. Самыми счастливыми оказались жители Дании, Швейцарии, Исландии и Норвегии. Украинцы опустились в рейтинге на 12 позиций и заняли 123-е место. 
В 2015 году Украина заняла 15-е место в рейтинге “несчастных” стран мира.