В американском штате Вирджиния открытый трансгендер впервые в истории страны заняла государственный пост, став членом Палаты делегатов.

Об этом сообщает The Washington Post.

Даника Роэм выиграла выборы у многолетнего члена Палаты делегатов штата Вирджиния Роберта Маршалла, который называл себя “главным гомофобом” штата.

32-летняя бывшая журналистка Даника Роэм, которая начала свой физический гендерный переход четыре года назад, была кандидатом от Демократической партии. До ее победы республиканец Роберт Маршалл занимал эту должность более 20 лет.

Роэм

Фото: ВВС

Она станет первым открытым трансгендером на государственной должности в США. Ранее кандидат-трансгендер был избран в Нью-Гемпшире в 2012 году, но он не вступил в должность. Также трансгендер работал в парламенте штата Массачусетс в начале 1990-х годов, но он не заявлял о своей трансгендерности.

Маршалл ранее отказался от дебатов с Роэм и говорил о ней в мужском роде. Роэм получила на выборах 54,6 % голосов, а Маршалл – 45,4 %.

Кроме того, ей удалось собрать почти в три раза больше денег на кампанию, чем Маршаллу – $500 тыс. Большая часть пожертвований поступила от сторонников ЛГБТ со всей страны.

В октябре правительство Великобритании обратилось в ООН с просьбой отменить использование термина “беременная женщина” ради соблюдения прав трансгендеров.
В августе министр обороны США Джеймс Мэттис приостановил действие указа главы государства Дональда Трампа, в котором запрещается служба трансгендеров в американской армии.
26 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому поручил Министерству обороны прекратить прием трансгендеров на службу в армию. Кроме того, Трамп поручил главе Пентагона Джеймсу Мэттису разобраться, что делать с трансгендерами, которые уже проходят службу в вооруженных силах.