Органы прокуратуры, которые с 21 ноября лишатся полномочий по расследованию уголовных производств, передадут около 15 тысяч дел Национальному антикоррупционному бюро. Такая ситуация возникла из-за того, что не создано в срок Государственное бюро расследований, которому должны были передать эти дела.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, которое транслировал “112 Украина”.

“Сформированная высшими институтами избирательная комиссия не справилась со своей работой в течение длительного времени. Почему так случилось? С моей точки зрения, исключительно по политическим причинам, никаких юридических причин такого печального результата, вернее – его отсутствия, назвать я не могу”, – отметил Луценко.

Он допустил, что когда Антикоррупционный суд будет создаваться по таким же принципам, как и ГБР, то не стоит ожидать быстрого результата.

“Очевидно, так будет создаваться и Антикоррупционный суд. Если и его будут создавать политики, то, боюсь, и его судьба будет такой же. Политики не считают нужным создавать органы, которые призваны бороться с высокопоставленной коррупцией. В том числе через ГБР”, – добавил Генпрокурор.

Луценко отметил, что после 20 ноября, с лишением прокуратуры функций расследования дел, 7 тысяч производств передавать будет некуда. По его словам, огромное количество дел готовятся передать в НАБУ – около 15 тысяч. Генпрокурор отметил, что всего в прокуратуре сейчас около 37тыс. дел, около 7 тыс. – подследственность Госбюро расследований, которое так и не было создано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидаты в Госбюро расследований пройдут проверку на полиграфе

“Имеем факт, что следствие на данный момент передавать некому. В то же время закон четко говорит, что с 21 ноября функции следствия, кроме проведения следствия по старым делам, у Генпрокуратуры Украины не будет… Что произойдет после этого? За нами останется около 35 тыс. открытых ранее дел, за исключением, по нашим подсчетам, около 15 тыс. дел, которые необходимо будет передать НАБУ (вместо ГБР, – ред.)”, – заявил он.

“Я точно знаю, что быстро создать ГБР уже невозможно, даже если завтра будет его глава…. Это означает, что нет возможности говорить о ГБР в ближайшее время”, – отметил Генпрокурор.

Луценко подчеркнул, надо поменять и механизм создания Госбюро расследований.

“С Госбюро расследований эксперимент не удался. Если до Нового года этот механизм не заработает,.. не будет создано до Нового года, то необходимы законодательные изменения для предоставления полномочий расследования другим органам”, – выразил убеждение Генпрокурор.

При этом он заявил, что “отдаст все дела, которые по закону должен отдать в НАБУ”, и оставит за своими следователями дела, которые остаются за прокуратурой еще на протяжении двух лет.

“Вместе со следователями полиции и СБУ они будут расследовать новые дела”, – пояснил Луценко.

(Смотреть видео с 25:00 минуты, – ред.)

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
Так, главный военный прокурор Анатолий Матиос набрал 89 баллов из 100 возможных (при 65 необходимых для прохождения следующего этапа), Алексей Горащенков (которого неформально поддерживают пропрезидентские силы) – 69 баллов. Один из кандидатов Виктор Острянский (глава общественной организации “Движение за развитие Запорожья”) набрал высший балл среди участников – 95.