Президент Петр Порошенко в среду, 8 ноября, вручил ключи и ордер на квартиру Герою Украины Владимиру Жемчугову, который ранее был освобожден из плена боевиков террористической организации “ЛНР”, и его супруге Елене.

Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

“Мне очень приятно сегодня встретиться, и я еще раз хотел бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить за принципиальную жизненную позицию, тот подвиг, силу духа, которую вы продемонстрировали в 2014, 2015 годах. И до 2016 года, когда вы были заложником, в плену под пытками”, – заявил в ходе встречи Порошенко.

Петр Порошенко вручил ключи от квартиры Владимиру Жемчугову

Глава государства подчеркнул важность чрезвычайно принципиальной позиции, которую занимает Владимир Жемчугов касательно восстановления суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Президент также сообщил, что даст поручение Министерству иностранных дел Украины более активно привлекать Владимира Жемчугова к международным поездкам, чтобы он имел возможность доносить правду о том, через что ему пришлось пройти. “Это будет лучшее оружие против российской гибридной войны, значительную часть которой составляет пропаганда. И поэтому ваша позиция, слова, опыт будут для нас чрезвычайно важным вкладом в нашу победу, которая точно будет. И освобождение Донецка, и освобождения Луганска”, – отметил Порошенко.

Президент заверил, что Жемчугову продолжат оказывать помощь в лечении.

Петр Порошенко вручил ключи от квартиры Владимиру Жемчугову_02

Владимир Жемчугов

Фото: Пресс-служба Президента Украины

17 сентября прошлого года из плена боевиков удалось освободить двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.
В декабре стало известно, что немецкие медики восстановили слух и вернули зрение на одном глазу освобожденному из плена боевиков Владимиру Жемчугову.

 

В январе этого года Президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении освобожденному из плена боевиков Владимиру Жемчугову звания Героя Украины.