Правительство повысило стипендии студентам на 18 %. Петр Порошенко просит отозвать из ВР законопроект об антикоррупционном суде. А под Киевом прошли испытания боевого беспилотника “Горлица”.

ВР РАТИФИЦИРОВАЛА СОГЛАШЕНИЕ С ЕИБ О ПОЛУЧЕНИИ €120 МЛН КРЕДИТА

В среду, 8 ноября, Верховная Рада ратифицировала соглашение с Европейским инвестиционным банком, предполагающие получение украинской стороны 120 млн евро кредита и 10 млн евро в качестве гранта на повышение энергоэффективности зданий университетов.

Принятие законопроекта поддержал 231 народный депутат.

Согласно пояснительной записке, речь идет о получении Украиной кредита от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в размере 120 млн евро и гранта в сумме 10 млн евро от фонда E5P на мероприятия по повышению энергоэффективности зданий университетов и других инвестиций, связанных с образовательным процессом.

В ходе заседания Рады данный законопроект представил заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха.

“Проект “Высшее образование”, который предполагается финансовым соглашением между Министерством образования и Европейским инвестиционным банком, предусматривает на первом этапе, смета которого составит 81 млн евро, осуществление полномасштабных мероприятий в сфере энергоэффективности на 147 сооружениях семи украинских университетов, которые представляют географически всю полосу севере Украины, где климатические условия самые неблагоприятные”, – объяснил он.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

УКРАИНЕЦ СТАЛ АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО “ПЛЯЖНОМУ БОДИБИЛДИНГУ”

Сборная Украины завоевала три награды по итогам чемпионата мира по “пляжному бодибилдингу” (Men’s physique), проходившем в Бенидорме (Испания).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины.

Дважды на высшую ступень пьедестала мирового первенства поднимался украинец Дмитрий Горобец. Сначала он одержал победу в своей весовой категории в дисциплине Men’s Physique, а затем его признали лучшим и в абсолютном первенстве.

Кроме того, украинец Владимир Бирук стал серебряным призером соревнований по бодибилдингу среди спортсменов до 100 кг.

“Поздравляем спортсменов с высокими достижениями и желаем дальнейших побед!” – говорится в сообщении.

На странице Дмитрия Горобца в Facebook указано, что он работает тренером в сети фитнесс-клубов.

Горобец

Фото: Igor Kopcek

НАРДЕПЫ ПРОСЯТ ПАРУБИЯ ВНЕСТИ В ПОВЕСТКУ ЗАКОН ОБ ИМПИЧМЕНТЕ ПРЕЗИДЕНТА

Ряд народных депутатов просит спикера Верховной Рады Андрея Парубия включить в повестку сессии проект Закона № 7248 “О Президенте Украины и порядке прекращения его полномочий”.

Корреспонденту #Букв удалось сфотографировать соответствующий документ в зале Парламента.

Также народные депутаты просят Парубия поручить Комитету по вопросам правовой политики и правосудия рассмотреть этот законопроект на ближайшем заседании.

Парламентарии хотят, чтобы данный документ был внесен в повестку на эту или следующую пленарную неделю.

Стоит отметить, что соответствующее обращение подписали такие народные депутаты, как: Сергей Лещенко (БПП), Юрий Деревянко (“Воля”), Ирина Сысоенко, Лев Пидлисецкий, Елена Сотник, Виктория Войцицкая, Ярослав Маркевич, Иван Мирошниченко, Олег Лаврик (все от “Самопомочи”) и другие.

Стоит отметить, что соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду 31 октября 2017 года.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ПОРОШЕНКО ПРОСИТ ОТОЗВАТЬ ИЗ ВР ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ СУДАХ

В среду, 8 ноября, Президент Украины Петр Порошенко направил письмо спикеру Верховной Радыаправил письмо спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с предложением принять меры для отзыва законопроекта № 6011 “Об антикоррупционных судах”.

Об этом в Facebook сообщил спикер Президента Святослав Цеголко.

Глава государства также призвал Парубия как можно быстрее поручить председателю профильного комитета Верховной Рады создать рабочую группу по наработке нового законопроекта с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

“Создание Высшего антикоррупционного суда должно стать весомым элементом системы противодействия коррупции, и промедление с его созданием считаю недопустимым”, – процитировал Цеголко Главу государства.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОВЫСИЛО СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ НА 18 %

Кабинет Министров с 1 ноября повысил стипендии для украинских студентов на 18 %.

Об этом глава Правительства написал в Facebook.

“С 1 ноября мы повышаем стипендии – как академические, так и социальные – для украинских студентов на 18 %”, – сказал Гройсман во время заседания Кабмина.

По его словам, решение о повышении стипендий было проработано совместно с Минфином, Министерством образования и науки и другими ведомствами.

В Министерстве образования и науки Украины, в свою очередь, озвучили размеры новых академических и социальных стипендий.

Сообщается, что академическая стипендия для учащихся профессионально-технических учебных заведений (ПТУЗ) составит 490 грн.

Академическая стипендия для студентов вузов І-ІІ уровня аккредитации, которые учатся на младшего специалиста или бакалавра составит: обычная – 980 грн., повышенная – 1250 грн. Для студентов вузов ІІІ-ІV уровня аккредитации, научных учреждений, которые учатся на бакалавра, специалиста или магистра, будет установлен следующий размер стипендий: обычная – 1300 грн., повышенная – 1660 грн.

Согласно данным Минобразования, социальные стипендии составят: для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также тех, кто остался без родителей в период учебы в возрасте 18-23 лет, в ПТУЗ – 1180 грн., в вузах – 2360 грн.; для других лиц, имеющих соответствующие льготы, в ПТУЗ – 450 грн., в вузах І-ІІ уровня аккредитации – 890 грн., в вузах ІІІ-ІV уровня аккредитации, научных учреждениях – 1180 грн.

Отмечается, что академическая стипендия Президента Украины будет составлять: для учеников ПТУЗ – 1420 грн.; для студентов вузов І-ІІ уровня аккредитации – 2130 грн.; для студентов вузов ІІІ-ІV уровня аккредитации, научных учреждений – 2720 грн.

Именные и академические стипендии Кабмина, по информации Минобразования, повысятся до следующих значений: для учеников ПТУЗ – 1180 грн.; для студентов вузов І-ІІ уровня аккредитации – 1900 грн.; для студентов вузов ІІІ-ІV уровня аккредитации, научных учреждений – 2480 грн.

Стипендия Президента Украины участникам и призерам международных ученических олимпиад составит: участникам – 2600 грн; призерам – 2950 грн.

Стипендия Президента Украины для победителей всеукраинских ученических олимпиад и конкурса-защиты членов МАН (Малой академии наук) – 2600 грн.

Стипендия Кабмина победителям Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе – 2360 грн.

Стипендия имени Тараса Шевченко составит 2720 грн.

Стипендия президента Украины для победителей международных языковых конкурсов им. Петра Яцыка и Тараса Шевченко: для учеников ПТУЗ – 1420 грн.; для студентов, курсантов вузов І-ІІ уровня аккредитации – 1770 грн.; для студентов, курсантов вузов ІІІ-ІV уровня аккредитации – 2600 грн.

стипендии1

Фото: “Сегодня”

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО СТРАТЕГИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ДО 2030 ГОДА

Кабинет Министров утвердил Национальную стратегию управления отходами до 2030 года.

Данное решение было принято на заседании Правительства.

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, стратегия предусматривает семь разделов, которые соответствуют семи группам отходов, среди которых бытовые, строительные, сельскохозяйственные, а также батарейки и аккумуляторы и другие.

Так, предусмотрено создание 500 региональных центров по утилизации отходов. Органы местного самоуправления также обязаны создать систему пунктов повторного использования некоторых товаров, например, мебели. Приоритетом в сфере обращения с сельскохозяйственными отходами будет переработка отходов в энергию, корма и другие ресурсы.

Что касается строительных отходов, то в этой сфере приоритетным является создание рынка переадресованных материалов.

“После принятия стратегии следующим пунктом будет подготовка и принятие национального и регионального планов по обращению с отходами”, – добавил Остап Семерак.

Кабмин

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО ИНИЦИИРОВАЛ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПРЕЗИДЕНТОВ УКРАИНЫ И ПОЛЬШИ

Президент Петр Порошенко в связи с эскалацией напряженности в отношениях между Украиной и Польшей выступил с инициативой провести чрезвычайное заседание Консультационного комитета глав двух государств.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

По его словам, недавние резонансные заявления со стороны польской власти в адрес Украины, в том числе ее руководства, вызывают серьезную обеспокоенность и не могут оставаться без реагирования.

“Для укрепления стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша, и чтобы избежать дальнейшей эскалации напряжения, осознавая необходимость решения любых проблемных вопросов в двусторонних отношениях исключительно цивилизованным европейским способом, Президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши”, – сообщил Цеголко.

Он напомнил, что Консультационный комитет является совещательным органом, который призван способствовать реализации договоренностей между главами двух государств, направленных на углубление дружественных отношений между Украиной и Польшей.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ПОД КИЕВОМ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ БОЕВОГО БЕСПИЛОТНИКА “ГОРЛИЦА”

В среду, 8 ноября, в Гостомеле Киевской области прошли первые летные испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) оперативно-тактического уровня “Горлица” производства ГП “Антонов”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В испытаниях принял участие секретарь СНБО Александр Турчинов. Он напомнил, что когда Украина начинала противостоять российской агрессии в 2014 году “на фронте вообще не было беспилотных летательных аппаратов”.

“А сейчас мы имеем большое количество произведенных на украинских предприятиях беспилотных комплексов тактического уровня”, – отметил он.

По словам Турчинова, СНБО ставит задачу перед украинским оборонно-промышленным комплексом наращивать мощность беспилотных летательных комплексов.

“Сегодня состоялись первые летные испытания БПЛА уже оперативно-тактического уровня “Горлица”, производимого на нашем ГП “Антонов”. Этот БПЛА способен непрерывно держаться в полете 7 часов, работать на высоте 5000 метров, дальность его полета – более тысячи километров”, – рассказал Турчинов.

БПЛА

Фото: СНБО

МАРИН ЛЕ ПЕН ЛИШИЛИ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

Бюро Национального собрания, нижней палаты французского парламента, одобрило решение о лишении лидера партии “Национальный фронт” и экс-кандидата в президенты Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности.

Решение приняла высшая коллегиальная инстанция нижней палаты парламента — бюро Национального собрания, состоящее из 22 депутатов.

Такое решение было принято из-за фотографий жертв боевиков “Исламского государства”, которые Ле Пен разместила в своем Twitter в 2015 году. Таким образом политик выступила против сравнения “Национального фронта” с террористической группировкой.

Ле Пен прокомментировала произошедшее в Twitter.

“Лучше быть джихадистом, который возвращается из Сирии, чем депутатом парламента, который осуждает низость “Исламского государства”: меньше судебного риска”.

Марин Ле Пен

Фото: из открытых источников

“ДЕЛО ОНИЩЕНКО”: НАБУ ОБЪЯВИЛО О ПРОПАЖЕ $156,8 МЛН СО СЧЕТОВ “ОЩАДБАНКА”

Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины начали расследование в отношении сотрудников “Ощадбанка” по факту пропажи 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связываемой с беглым нардепом Александром Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. Данные средства 24 мая 2016 года были арестованы судом в рамках расследования “газового дела”.

“Как установили детективы НАБУ, по состоянию на 17.10.2017, несмотря на имеющиеся обременения (неотмененное и необжалованное решение суда об их аресте), данные средства исчезли со счетов в ПАО “Государственный сберегательный банк Украины” (“Ощадбанк” – ред.). Подобную ситуацию в ПАО “Государственный сберегательный банк Украины” объяснили тем, что эти средства были якобы перечислены в государственный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.”, – говорится в сообщении.

Для выяснения обстоятельств выведения арестованных средств детективы допросили должностных лиц “Ощадбанка”.

“В результате детективами НАБУ было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными служебными лицами ПАО “Государственный ощадный банк Украины” незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается”, – сказано в сообщении.

Впоследствии в Генеральной прокуратуре Украины опровергли распространенную НАБУ информацию об исчезновении со счетов “Ощадбанка” 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен.

“Решением Краматорского суда во время осуждения одного из участников преступной организации была применена специальная конфискация в отношении денежных средств, которые находились на счетах компании “Quickpace” в “Ощадбанке”. Указанные средства, $156 млн и приблизительно 218 тыс. грн, “Ощадбанк” напрямую непосредственно перечислил на счет Государственной казначейской службы Украины. Дальнейшая судьба указанных средств была определена уже Верховной Радой Украины, которая летом этого года приняла закон об изменениях в государственный бюджет, определив целевое использование данных средств”, – отметил замглавы ГПУ Евгений Енин.

В “Ощадбанке” также опровергли пропажу средств, арестованных в рамках расследования “дела Онищенко”.

НАБУ

Фото: УНИАН